Эрик Сайдел

Если оглянутся на сегодняшний мир покера, то вы увидите, что тема молодых и талантливых игроков в покер очень популярна. Чемпион  главного события Мировой Серии Покера 2010 (WSOP) , Джонатан Духамель (Jonathan Duhamel), выиграл титул в 23 года, а самым успешным игроком хай стекс в 2010 году в онлайн покере был Даниель Кейтс (Daniel Cates), которому только стукнуло 21. Поколение покерных игроков, которые росли, играя в видеоигры, теперь взяло под свой контроль покерный мир.

Эрик_Сейдел

Но не так быстро. Есть один парень, который выигрывал в покере ещё до появления Супер Марио и в те времена, когда приставка Нинтендо ещё не была доступна в США. Если убрать всех счастливчиков, которые попали за финальный стол WSOP этого года, то Эрик Сайдел уже выиграл намного больше денег лишь за 2011 год, чем кто-либо другой, начиная с 2004 года. А к тому же этот год ещё не закончился, целых полгода ещё впереди и многое может измениться.

За первые три месяца этого года, Сайдел выиграл $4,340,000, заканчивал в призовых 7 раз. Самым худшим результатом было окончание хедз ап турнира L.A. Poker Classic с бай ином в $5,000 на пятом месте. Эти огромные числа подходят под описание игрока Зала Славы. Есть проблема – Сайдель уже входит в Покерный Зал Славы (Poker Hall of Fame).

Сайдел был удостоен этого титула вместе с другом по джентльмен клубу «Mayfair», Даном Харрингтоном в Ноябре 2010 года. Как раз в это время Духамель выиграл главный турнир WSOP 2010, и Сайдел подумал, что это его закат в мире покера. В любом спорте, игрок попадает в Зал Славу, чаще всего, после завершения своей карьеры, и Эрик Сайдел думал, что он не исключение.

«Я спокойно смирился с этим. Я был готов покинуть покерную сцену в прошлом году», - сказал Сайдел, «Я честно не знаю, что произошло».

Уходить? Как будто выдуманный маленький мальчик увёл его из покера навсегда, когда он попал в Зал Славы и взглянул на финальный стол главного события WSOP, где лишь одному игроку было за 30. Он хорошо подумал об этом факте. Это ограничит количество турниров, в которых Сайдел будет участвовать.

«Я начал задумываться, что окружающая среда в покере становится намного тяжелее: конкурентность возросла в разы. Эти дети настолько хороши, что я удивляюсь, как долго сне стоит продолжать играть в покер, чтобы зарабатывать этим», - заявил Эрик в свои 51. «Пока я наслаждаюсь игрой в покер, что я всегда делал, то мне намного интереснее играть, зная, что ты получишь заряд позитивных эмоций. А если ты играешь и не получаешь, того чего ожидаешь, то это совершенно другое».

Сайдел не собирался почивать на лаврах до того момента, пока соблазн игры снова не заставит его сесть за покерный стол. То есть полностью забыть про покер он не мог, но и не собирался ездить из города в город, охотясь на турниры с большими бай инами, как будто он был 25-летним парнем.

«Всё конечно было не так, что я думал „Ок, я ухожу из покера“», -  делился своими мыслями Эрик Сайдел. «Но я собирался урезать количество турниров, потому что выигрывать будет намного труднее. Но как сейчас видно, всё пошло по обратному сценарию:  я хотел играть, играть и ещё раз играть. Даже не задумываюсь об уходе, а наоборот, надеюсь, что следующий год будет ещё успешнее».

PokerStars Bahamas

Всё верно, если учитывать тот факт, что в этом году у Сайдела была мало времени на то, чтобы отдышаться перед очередным турниром. Как и большинство игроков в покер, он начал свой год на Багамах с PokerStars Caribbean Adventure. Там он дошёл до финального стола в турнире по Пот Лимит Омахе за $5,000, где закончил на третьем месте. Через три дня, он участвовал в High Roller ивенте, бай ин на который составил $25,000. Тоже дошёл до финального стола, но закончил на этот раз на четвёртом месте. Всего он увёз с собой с Багам $340,000 прибыли, помимо того, что он стал намного увереннее в себе.

Aussie_millions_australia

Уверенность он взял с собой в Мельбурн, Австралию, на Aussie Millions 2011. Там Эрик Сайдел выбирал для себя подходящие турниры, в список которых вошёл ивент с бай ином в $100,000. Всего в этом событие приняло участие 38 игроков, Сайдел закончил третьим.

К удивлению Эрика, организаторы турнира в „Casino Crown“ заявили о добавлении ещё одного турнира в список Aussie Millions. Бай ин на этот турнир составил $250,000. Так как за день до этого Сайдел выиграл $625,000, то решил попробовать себя и в таком масштабном, в плане призовых, турнире. Участников было всего лишь 20. Сайдел обошёл всех, тем самым выиграл призовых почти на $2,5 миллиона – впервые в своей покерной карьере он стал обладателем  семизначной суммы.

«Это очень большая куча зелени, я знаю. Это не только $2,5 млн, но это ещё и не потеря $250,000, которые я заплатил за турнир, поэтому мне приятно вдвойне. Вот такой, можно сказать, Upstreak я поймал в Австралии – почти 3 миллиона долларов. Это было захватывающим и, конечно же, помогла встряхнуть мои мысли», - прокомментировал свою победу Сайдел.

Сайдел улетел из Мельбурна со своим первым титулом 2011 года – и первым после того, как он выиграл турнир по Омахе в 2010 году на Aussie Millions. После чего, Эрик поехал в Лос Анджелес и занял пятое место в хедз ап турнире LAPC тура, перед тем как занёс турнир Хай Роллеров за $25,000. Тем самым в Лос Анджелесе увеличил свой банкролл почти на $150,000. Но опять же, это лишь добавило уверенности нашему покеристу, ведь перед ним стояли ещё более крупные победы.

Хедз_ап_чемпионат

В 2010 году Эрику Сайделу чуть-чуть не хватило до победы в Национальном Покерном Чемпионате по Хедз ап NBC. Тогда он проиграл своей хорошей знакомой, Анни Дюк (Annie Duke). В этом же году, Сайдел не проиграл, и даже не удивил никого своей победой, так как после пяти первых раундов он уже обеспечил место за финальным столом. Крис Манимейкер (Chris Moneymaker) не стал помехой для него, и он отправил чемпиона WSOP 2003 года на второе место. За это Сайдел получил неплохие призовые - $750,000.

«Действительно было странно. Каждый раз, когда я выигрывал, я чувствовал, что этого не может быть. Я не верил тому, что на самом деле происходило. Довольно таки успешный год, но настолько непредсказуем», - сказал Эрик.

Покерные игроки часто описывают успех Сайдела, как «хорошо идёт». Он сумел выиграть хотя бы одну шестизначную сумму в каждом месяце в начале года. Но Сайдел, будучи большим фанатом тенниса, проводит более подходящую параллель с его любимым спортом.

«Я чувствовал, как будто я очень хорошо вижу теннисный мяч. Одна из самых трудных вещей в покере, это когда ты играешь скудно, то ты теряешь средства, потому что плохо играешь и принимаешь неверные решения или это просто дисперсия? Я же не ожидаю выигрывать $4 миллиона каждые четыре месяца, поэтому скорее это дисперсия».

Можно сказать, что Эрика Сайдел оказался в нужном месте в нужное время. Как раз когда он был на подъёме своей карьеры, турниры Хайроллеров стали очень популярны. В 2010 году был единственный турнир за $100,000. А уже в 2011 году, он сыграл в трёх турнирах, где бай ин был столько же или даже больше. И Сайдел хочет, чтобы популярность таких турниров возрастала и плата за участие тоже росла, так как он уже привык выигрывать шестизначные призовые раз в три месяца. 

«Я очень надеюсь, что всё будет продолжать расти, это даёт мне возможность пропускать намного больше турниров, потому что я могу быть уверен, что есть какой-то большой турнир почти каждый месяц. Весело играть в турниры за $10K, они доставляют мне удовольствие; я люблю серию WPT. Я хочу выиграть его ещё раз, но вы меня понимаете: у меня наступил такой момент, что я наслаждаюсь свободным временем, так как его у меня очень мало. Я человек, который любит спокойствие и тишину, поэтому для меня более простое расписание участия в турнирах тоже будет доставлять удовольствие. Поживём – увидим».

Onyx_cup_Full_tilt_poker

Позднее в середине марта стартовал кубок ONYX’a, главным спонсором которого был Full Tilt Poker. И в съёмках видео анонса участвовали такие звёзды, как Фил Айви, Эрик Сайдел, Гус Хансен, Том Дван и Патрик Антониус. Данная серия турниров включала в себя очень большой выбор событий, бай ины на которые составляли от $100,000 до $300,000.

«Честно, я очень жду этого кубка. Мне нравится сама идея больших турниров, где ты можешь сыграть с самыми сильными игроками покера на данный момент. Хочу увидеть Двана, Патрика и Гуса в действии, увидеть, как они получают удовольствие от игры, ну вы понимаете?», - прокомментировал Сайдел.

Необыкновенный успех Сайдела позволил ему обойти Даниеля Негреану, по общему заработку за всю покерную карьеру. Но на сегодняшний день сам Сайдел мало обращает на это внимания.

«Я бы сказал, что я волнуюсь об этом всё меньше и меньше. Я никогда не гнался за этим, и чувствую что, чем меньше я заморачиваюсь, по этому поводу, тем больше я похож на человека. Меньше знаешь - крепче спишь. Это выражение, как-никак подходит ко мне. Я лишь недавно проверил статистику самых успешных игроков в покер, и то лучше бы я этого не делал», - поделился своим мнением Сайдел.

Какой непринуждённый Сайдел за покерным столом, он такой же весёлый за его пределами. Не говоря уже о его 22,000 подписчиках на твиттере, которые заваливают своими историями бед бита, апдейтами банкролла и прочими новостями покера. Сайдел воспринимает всё с юмором и не так серьёзно относиться к социальным сетям.

«Я четвёртый по счёту член семьи по весёлости», - улыбается Сайдел. «У меня есть два брата, которые намного лучше шутят, чем я. А также моя дочь, которая не отстаёт от братьев. Поэтому мне нравится, что людям нравится такой мой подход к жизни. Я бы хотел, чтобы у меня было больше возможностей доставлять удовольствие другим людям». 

В твиттере стоит ограничение на 140 символов, это не честно. Сайдел заплатил $20,000 в благотворительный фонд, чтобы стать участником одного из юмористических шоу «Сдерживай свой энтузиазм», которое транслируется в США.

«Я являюсь большим поклонником этого шоу. Я люблю всё, что происходит там. И факт, что я могу попасть на шоу, если помогу благотворительной организации, сделал меня намного счастливее. Хотя могу поделиться секретом, со стороны всё намного интереснее, чем, если ты проходишь через это», - высказал своё мнение по поводу шоу сам Сайдел.

В данный момент Сайдел является одним из топовых игроков в покер и пока что, конца его карьеры не видно. Он доминирует на сцене Хай Роллеров, его знают как самый смешной покерист в Твиттере, и участие в ТВ шоу добавляет ещё больше признательности и уважения к нему. Что ещё?

Ну, ещё на съёмках промо видео к кубку ONYX, Фил Айви, который тоже считается одним из лучших игроков мира, поставил фотографию Сайдела в самый центр.

«Я догадываюсь, что Эрик должен теперь быть фаворитом», - на что Сайдел посмеялся и заставил Айви сказать конкретнее. «Точно, ты теперь фаворит!».
2011-08-10 19:55:54

VIP Условия

в сети iPoker
  • poker770
  • william-hill