Иван Демидов

Имя покерного гения Вани Демидова давно стало нарицательным для всех игроков постсоветского пространства. Молодой Демидов, как тайфун ворвавшийся в мир профессионального покера, смог покорить его буквально в первый же год. Иван Демидов настолько известен среди русскоговорящих игроков в покер, что существует целая юмористическая интернет страничка с шутками про него. 

ivan demidov

С самого детства жизнь Вани была очень насыщенной. В 12-ти летнем возрасте с матерью и отцом, который отправился на заработки, они переехали в Англию. Можно не говорить, насколько трудно пришлось  подростку в этой ситуации. Но, как оказалось, через восемь месяцев Ванин отец не смог продлить рабочую визу и они все вместе вернулись на родину. На протяжении всего 11-ого класса Иван целыми днями напролёт готовился к поступлению в вуз, и, в конце концов, поступил на Мехмат МГУ. 

В университете Иван Демидов всё больше и больше времени начал посвящать киберспорту, в котором, без всякого сомнения, он добился выдающихся результатов. Примерно в то время он получил свой легендарный ник – Soul (Душа). Впоследствии Иван признается: «В киберспорте у меня гораздо больше достижений, чем в учёбе. Результат этого – куча побед в Warcraft 3 “Blood War”, пара академотпусков и с большим трудом полученный диплом МГУ».  

Из всех крупных достижений Ивана Демидова в киберспорте можно отметить несколько наиболее значимых:
WCG (Россия), Age of Empires - первое место, 2002 год.
WCG (Россия), Warcraft 3 RoC - третье место, 2003 год.
AMD PG Challenge, Warcraft 3 - первое место, 2003 год.
WCG (Россия), Warcraft 3 TFT - второе место, 2004 год.

За покерный стол Иван попал, откровенно говоря, случайно. Один его иностранный друг, выиграв большой покерный турнир, просто уговорил Ивана зарегистрироваться в покер-руме и положил ему на счёт пятьдесят долларов. Сначала под его ником играли друзья Демидова. После того, как университетский диплом был всё-таки получен, сыграть попробовал и сам Иван, и уже через месяц занял третье место в десятидолларовом турнире с ребаями. Поначалу Иван Демидов играл на PartyPoker турниры СНГ (sit-and-go), но вскоре перешел на МТТ турниры, после чего заиграл в кэш-покер. 

ivan demidov poker

На профессиональный уровень Ивана Демидова вывел Сергей Рыбаченко (gipsy), с которым у него был контракт. Согласно контракту, Сергей брал на себя все основные расходы, связанные с участием Ивана Демидова в турнирах, а в случае выигрыша, Иван должен был отдать ему 80% от всей заработанной суммы.

Gipsy сделал правильный выбор, что стало очевидным в 2008 году, который оказался по-настоящему успешным для восходящей звезды Ивана Демидова. Юный, совсем никому не известный русский игрок, сделал то, что не удавалось ни одном мудреному и многоопытному профессиональному игроку, а именно, за один год стать финалистом двух самых престижных мировых соревнований по покеру WSOP и WSOPE. Но просто попаданием в финал дело не ограничилось. Иван занял на этих турнирах второе и третье места соответственно. Пожалуй, это был самый сумасшедший взлёт на вершину покерного Олимпа за всю историю. Интересно, что став вторым, Иван Демидов получил намного больше денег, чем главный призёр турнира Питер Истгейт, поскольку датчанин обязан был выплатить своему государству 75% налогов от всего выигрыша. Ивану так же удалось попасть в историю мирового покера, как человеку, который в 2008 году занял 2е место в рейтинге по количеству выигранных денег за год среди всех мировых профессиональных игроков в покер с результатом в $ 6,458,444.

Немного позже о своей победе Демидов скажет, что сделал все  для победы, он много работал над собой  и своей игрой. Однако WSOP ошеломил его: «В покерном мире нет ничего выше, чем Мировая Серия. Поэтому пока мне надо просто осознать, что со мной произошло и продолжать заниматься тем, что мне нравится».

Долгое время Демидов после WSOP играл ровно, без взлетов и падений. Преимущественно занимался теорией покера и всяческими околопокерным проблемами, значительно уменьшился его интерес к покеру, как он написал в одном из последних постов, он перестал быть лудоманом и старается найти золотую середину между холодным, расчетливым отношением к игре и азартным лудоманством.

После долгого перерыва в игре оффлайн в этом году Демидов вышел за финальный стол в  RPS Киев и занял 9 место, получив $14,800 призовых.
Мы надеемся, что это будет началом новой блестящей карьеры уже не молоденького покерного гения Вани Демидова, зрелого и опытного профи.

Знаменитые фразы Ивана Демидова
«Миллион леммингов не могут ошибаться».
«Хорошего игрока от очень хорошего отличает интуиция».
 «Пока большинство людей не готовы критически относиться к своей игре и трезво оценивать свои ошибки и раздачи, до тех пор в покер можно будет наживать».
«Я плохой работник и мне явно не хватает протестантской working ethics».
2012-07-15 20:31:27

VIP Условия

в сети iPoker
  • poker770
  • william-hill