Dani "Ansky" Stern - Стоит ли скрывать силу своих рук против оппонентов с абсолютно полярным диапазоном

Это является часто обсуждаемой темой на многих форумах, которые обсуждают различные стратегии игры. Скрытая сила руки - это когда вы выбираете такую линию розыгрыша, чтобы ваш оппонент был уверен, что ваша рука слабее, чем есть на самом деле

Рассмотрим такую линию розыгрыша:
 
Вы делаете рейз на пре-флопе с Q-J и получаете кол с кнопки за 6-макс столом. На флопе Q-9-4 радуга. Вы решили выбрать, отличную от стандартной, линию розыгрыша и чекнули на флопе. Оппонент поставил и вы уравняли. На терне и ривере бланк, вы чек-коллили терн, но на ривере получили большой вэлью бет от соперника.

Это, как правило, и есть ситуация, когда вы удачно скрыли силу своей руки. Вашему оппоненту кажется, что ваша рука слабее, чем Q-J, такая линия розыгрыша больше похожа на то, что у вас девятка, 10-10 или J-J. Из-за этого, вы можете спровоцировать оппонента на попытку выбить вас из этого банка, имея более слабую руку. Он также может блефовать, считая, что у вас есть только вторая пара, и вы можете скинуть. Разыгрывая раздачу вышепредставленным способом, вы знаете, что оппонент считает вашу руку не достаточно сильной и он больше расчитывает на ваше фолд-эквити, чем на победу своей руки в этой раздаче, и по этому коллировать его ставку на ривере будет правильным решением.

 
Это ситуация, в которой есть смысл уровнять ставку на ривере, потому что вы скрыли силу своей руки. Приём, когда вы скрываете силу вашей руки, так же слишком часто используются и ошибочно. Из-за того, что ваш оппонент может положить вас на более слабый спектр рук, чем у вас есть на самом деле, не всегда означает, что он вэлью бетит с худшей.


 
Например, рассмотрим ситуацию, когда диапазон ставки на ривере вашего оппонента полярен. Уточню, "полярный" диапазон - это означает, что рука вашего оппонента либо очень сильная, либо полный блеф. Для теоритеческого примера, допустим, что сила спектра руки вашего оппонента оценивается от 1 до 4. 
 
4 - означает, что у соперника натс или почти натс
3 – сильная рука (но вы можете быть сильнее)
2 - вторая, третья пара или ещё слабее
1 - полный блеф
 
В большинстве ситуаций, ваш оппонент будет иметь только 1ый или 4ый спектр рук и почти никогда вы не увидите у него 2ой или 3ий. Уверен, что во многих ситуациях вы себе говорили: "у моего оппонента либо натс, либо полный воздух". По этому, когда вы скрыли силу своей руки, и у вас не натс, вам необходимо решить, действительно ли оппонент положил вас на вторую пару или хуже, или это просто стиль его игры? Если ваш оппонент вэлью бетит на ривере только 2 пары или ещё лучшую руку, или же блефует с полным воздухом, это не означает, что вы скрыли силу своей руки. Это лишь будет означать, что вы просто должны угадать руку соперника.
 


 
Есть несколько ситуаций, в которых диапазон вашего оппонента может быть полярен. Один из возможных вариантов, когда ваш противник рейзит вашу ставку на ривере, а не просто ставит.

Рассмотрим другую руку:
 
Вы решили слоуплейнуть А-А на пре-флопе, и вы просто коллируете рейз на блайнде. На флопе приходят T-8-2 радуга. Вы чек, планируя чек-рейз, но ваш оппонент также пропускает торговлю. На терне приходит 3, вы ставите и получаете кол от оппонента. Ривер 7, вы ставите снова, и ваш оппонент рейзит вашу ставку.

Да, сила вашей руки скрыта, и врятле оппонент думает, что у вас А-А. Вы слоу-плеете на пре-флопе и ваш оппонент показывает слабость чеком на флопе. Все это означает, что вы, вероятно, имеете широкий диапазон рук для вэлью бета на ривере, с максимально возможными А-А из этого диапазона (мы исключаем сет/стрит/2 пары). Но вы все равно должны спросить себя, может ли ваш противник повысить на ривере, имея худшую руку, чем ваша? Учитывая, что он чекнул на флопе, он не может действительно иметь что-то вроде JJ-KK. Вы должны спросить себя, будет ли ваш оппонент рейзить ривер с такой рукой, как топ пара? Это заставляет задуматься о том, что скорее всего в его диапазоне будут руки сильнее, чем ваши (стрит/сет/две пары) или же полный воздух. Из-за полярного диапазона не важно, положил ли вас соперник на более слабую руку, вам опять же придется просто угадывать какая рука у него
 
 
Другая ситуация, когда ваш противник, вероятно, будет иметь полярный спектр рук - это, когда он овербетит ривер. Обычно люди овербетят с монстрами или полным воздухом. Если вы окажетесь в ситуации против оппонентов, которые овербетят на ривере, а вы считаете, что скрыли силу своей руки, убедитесь, что кол будет на 100% правильным решением. Вы можете уравнивать такие овербеты, если вы скрыли силу своей руки и знаете, что ваш противник часто блефует и он почти 100% блефует и в этой раздаче. Ведь, легко убедить себя коллировать овербет оппонента в раздаче с большим банком. Вы думаете, что скрыли силу своей руки и наш оппонент должен иметь более слабую руку или он просто пытается забрать этот банк (думая, что слабая рука у вас). Но помните, что это может быть и неверным решением. Ведь, как я уже говорил выше, у вашего соперника может оказаться и полный натс.
 
 
Закончить эту статью хотелось бы взглядом на обратную сторону выше написанного. Рассмотреть, будет ли ваш диапазон рук полярным для соперника, если вы являетесь агрессором на ривере. Вы должны всегда остерегаться того, что в определнных раздачах, ваши оппоненты будут мыслить так же как и вы. Если вы видите, что ваш оппонент пот-контроллит, это может быть хорошим моментом, чтобы воспользоваться преимуществом. Ведь оппонент  считает, что он скрывает силу своей руки. Если пре-флоп агрессор чекает, после вашего чека на сухой доске, а дальше уравнивает вашу ставку на терне, то часто это означает, что ваш оппонент пытается скрыть силу своей руки. Пользуйтесь этим в ваших интересах и начните ставить тонкие вэльюбеты, а иногда и овербеты с действительно сильными руками. 
 
Другим примером будет являться:
 
Вы заколили рейз, с К-Т на блайнде. На флоп пришли K-Q-2 радуга и вы оба чекнули. Вы ставите на бланковом терне, а оппонент уравнивает.
 
Вы думаете, какую же ставку лучше сделать на ривере? Ведь, обычно, имея натс или очень сильную карманную пару, многие используют овербет. Но предполагая, что у вашего соперника чаще всегда будет просто вторая пара, вы можете деполеризовать ваш диапозон овербетов. Большинство игроков используют овербет минимум с двумя парами (или же полным воздухом), но иногда, если вы считаете, что ваша рука точно лучшая, стоит добавить в свой арсенал овербет и с одной парой. Оппонент может подумать, что у вас полный воздух и уровнять по второй паре. Конечно, в таких ситуациях вы должны быть уверены, что вы сильнее, чем ваш оппонент. Но если у вас есть хоть какое-то сомнение и в диапазоне оппонента может оказаться AA, KQ, KJ или сет, то не стоит лишний раз рисковать.




автор: Dani "Ansky" Stern
2010-10-12 19:15:37
Комментариев 1
  • 12.10.2010 19:19
    стоило прочитать 5 раз ) довольно сложная статья
чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь!

VIP Условия

в сети iPoker
  • poker770
  • william-hill