Журналистка Scientific American попыталась выяснить, что в покере важнее: удача или класс

Этот вопрос жарко обсуждается с первых дней существования игры в покер. Что важнее в покере: навыки или удача? Журналисты сайта Scientific American попытались разобраться в данном вопросе. 

poker udacha ili klass

Исследованием сущности покера увлеклась Дженнифер Оулетт. В своей статье она ссылалась на многих экспертов, поэтому труд «Knowing When to Fold’em: The Science of Poker» («Знать, когда скидывать: наука покера») получился очень качественным и объективным. Свою статью Оулетт начала с рассуждения на тему последних дебатов в американских судах. Журналистка полагает, что суды не были последовательными в своих решениях, оставив большой простор для раздумий. 

Затем Оуллет сослалась на немецких исследователей. Немецкие ученые привлекли к своему исследованию 300 игроков, половину из которых можно было назвать новичками, а вторую половину – экспертами. Их усадили за столы 6-Max NL Holdem. Исследователи фиксировали все результаты, а свои выводы сделали на основе железной статистики.

В ходе исследования немецкие учёные определили, что на успех в покере удача влияет больше, чем навыки. В среднем «эксперты» выигрывали примерно столько же, сколько и «новички». При этом «эксперты» легче справлялись с неудачами (например, когда долгое время они получили слабые карманные карты). В результате «эксперты» проигрывали меньше, но на дистанции это не имело особого влияния на конечный итог. Тем не менее, исследование немецких учёных нельзя назвать абсолютно объективным. Во-первых, было сыграно слишком мало раздач. Во-вторых, стоит ли доверять делению на экспертов и новичков (игроки сами характеризовали себя). 

Далее Оулетт ссылалась на авторитетных писателей и исследователей. Например, были приведены цитаты Майкла Бингера и Марселя Вонка. Последний уверяет, что ключом к успеху в покере является знание людской психологии. По словам Вонка, вовсе необязательно быть хорошим математиком, чтобы играть в плюс. Зато без чтения оппонентов уж точно не обойтись. Также в статье на страницах Scientific American можно найти высказывания чемпиона мира по покеру Криса Фергюсона, который в последнее время совсем скрылся из поля зрения по понятным причинам. 

Итак, к какому заключению пришла Оулетт? Окончательный вывод каждый сделает для себя сам, а пока читатели могут ознакомиться с полным текстом статьи на английском языке: http://blogs.scientificamerican.com/cocktail-party-physics/2012/08/27/knowing-when-to-fold-em-the-science-of-poker/
2012-09-06 13:32:41

VIP Условия

в сети iPoker
  • poker770
  • william-hill