Происхождение покер терминов

Для стороннего наблюдателя покер может показаться таинственным явлением с кучей терминов, понятных только посвященным. Для новичков фразы вроде "он собрал натс на флопе, сидя на катоффе, против лимпующей рыбы с гатшотом" могут быть пугающими. Более того, каждый день игроки придумывают новые покер термины и сокращения для описания своей игры.

В этом списке вы найдете 10 ключевых фраз из мира покера, которые вы непременно встретите (или встречали) на своем пути. История покера обычно окутана тайной, но в данном случае нам удалось проследить происхождение терминов.

1. Флоп

Флоп - первые три общие карты, раздаваемые в Техасском Холдеме, Омахе или другой разновидности покера с общими картами. В Техасском Холдеме в начале раздаются карты, потом следует первый круг торговли, а затем сдается флоп. После очередного раунда торговли открывается следующая карта или терн, затем следует раунд торговли и, наконец, следует еще одна карта, пятая по счету, называемая ривер.

Происхождение слова "флоп" непонятно, но многие люди считают, что это связано с тем, как дилер швыряет карты на стол. Движения, используемое некоторыми дилерами, сродни флопу (буквально "перебросу"), но нет однозначных исторических свидетельств в пользу этого факта.

2. Натс

Если у вас натс или "орехи", то вы имеете лучшую руку на данный момент. Никто не сможет побить вас с натсовой рукой. Стоит отметить, что если рука не была натсовой на флопе, то она не станет такой со следующей картой.

Происхождение этого интригующего покер термина не имеет ничего общего с кешью или другими орешками. На американском Диком западе игроки часто ставили свои повозки с лошадьми. Для того, чтобы предотвратить побег в случае проигрыша, с колес повозки свинчивались гайки и болты, которые клались на стол. Поставить натс (дословно "гайки") означало то, что игрок уверен в силе своей руки.

3. Блайнды

Блайнды - ставки, сделанные двумя игроками перед сдачей карт. Они были введены для того, чтобы игроки не были слишком пассивными. Обычно это большой блайнд и малый блайнд. В покерных турнирах блайнды постепенно увеличиваются. 

Достаточно прозрачно, откуда произошел покер термин блайнд, что значит "слепой". Обязательные ставки перед раздачей карт делаются вслепую. 

4. Баттон

Баттон - символический диск или другой предмет, который перемещается на одну позицию по часовой стрелке после розыгрыша руки, чтобы указать, кто является номинальным дилером. Хотя в интернет покере или реальном казино кто-то другой делает это за вас, положение баттона определяет какие игроки должны платить блайнды. В домашних играх обычно игроки по очереди сдают карты и баттон фактически используется для того, чтобы определить чья очередь сдавать карты.

В 19 веке обычным дело было мошенничество за столом, когда игрок метил карты, ходил не в свою очередь или манипулировал столом. По этой причине было решено, что дилер будет меняться после каждой раздачи. Для того, чтобы пометить место дилера, был придуман маленький круглый диск, называемый баттон ("кнопка", "пуговица"). Стоит напомнить, что игроки в прошлом предпочитали дро покер, поэтому использовали не блайнды, а анте в своей игре. 

5. Осел

Наиболее часто используемое оскорбление в покере - это "осел". Например, "ты осел" или "он такой осел". Как правило, оскорбление направлено на игрока, который показывает плохую игру или разыгрывает отдельные руки сомнительным образом. Однако, как и любое оскорбление, слово "осел" могут использовать к месту и не к месту, отдавая дань моде.

donkey_poker

И здесь понятно происхождение термина. Столь критикуемый осел вовсе не является благородным животным. Это трудовое животное, а к тому же унылый вид транспорта, слишком медленный и неудобный. Такой образ осла позволил ему стать формой оскорбления.

6. Тильт

Некоторые игроки любят вспоминать ситуации, где они поддались тильту и сделали банк на том, как кто-то поддался тильту. Чтобы впасть в тильт, необходимо потерять контроль над своими эмоциями. Игроки в тильте принимают неверные решения и, как следствие, играют очень плохо, делая те вещи, которые им не свойственны. Игроки часто впадают в тильт после того, как проиграли с сильной рукой или по-другому получили бэд-бит.

Термин тильт (или "наклон") пришел в покер из пинбола. Бедные игроки в пинбол в азарте стремятся наклонить игорный аппарат в нужную сторону. В итоге аппарат автоматически отключается после срабатывания специального датчика, заметившего наклон. В этом случае на табло появляется надпись "On Tilt".

7. Лимп

Вы можете услышать, как кто-нибудь советует вам не лимпить в банк или то, что лимп является свойством слабой игры. Конечно, это разумные советы, но бесполезные, если вам неизвестно это  слово. Лимп - это колл на первом круге торговли, который проходит до флопа. В целом это означает, что игрок заплатит сумму, равную большому блайнду. Лимп считается проявлением слабой игры, поскольку вы не контролируете своих оппонентов, а целиком полагаетесь на флоп, чтобы выиграть руку.

Слово лимп или буквально "хромать" также имеет очевидное происхождение. Когда человек теряет ногу, ему очень сложно передвигаться, а сам покер термин придуман для иллюстрации слабой игры на префлопе.

8. Рыба 

Ругательное слово "рыба" в покере вплотную приближается к оскорблению "осел". "Рыбой" в покере называют слабых, неопытных игроков. Обычно такой игрок имеет начальные знания об игре и является идеальной приманкой для других игроков. Профессиональные кэш игроки обычно ищут столы, полные рыбы в целях получения максимального получения профита.

Хотя рыба благороднее осла, но все же ушла недалеко. Вероятнее всего, этот термин пришел в покер из рыбалки. Обычно рыба - случайный игрок, который поможет вам с деньгами.

9. Ривер

Как упоминалось выше, ривер  - последняя общая карта на борде. После ривера проходит последний раунд торговли, где и происходит большая часть бэд-битов. Игрок может воскликнуть, что он "высосал туза на ривере", что будет означать пару тузов на последней карте.

Если это достоверно, то происхождение покер термина "ривер" - одно из самых интригующих. В 19 веке игры в покер часто проводились на борту речных паромов, где мошенники часто практиковали сдачу дополнительной карты для получения преимущества. Таких пойманных за руку негодяев часто вышвыривали за борт в реку, а последняя карта осталась известной как "ривер" или "речная карта".

10. Аут

Игроки в покер часто рассуждают о количестве аутов с конкретной рукой. Ауты означают количество карт в колоде, которые могут усилить вашу руку. Например, если у меня пара восьмерок против вас с A-4, то на следующей карте у вас 3 аута, чтобы опередить меня - три оставшихся туза в колоде. Математически подкованные игроки часто использует количество аутов в своей игре, когда принимают решение должны ли они уравнять ставку оппонента.

Нет четкого понимания происхождения термина "аут" в покере. Возможно, имеется в виду карта, которая поможет вам выйти из беды, out дословно "вне".

2013-02-28 15:57:03
Комментариев 1
  • 01.03.2013 18:19
    Аут - сколько выходов из ситуации у тебя есть, может быть. \"Out\" - выход в данном случае.

    Лишь догадки :)
чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь!

VIP Условия

в сети iPoker
  • poker770
  • william-hill