Взлет и падение самой молодой команды онлайн покера

В начале 2000-ых годов быстрой схемой обогащения для молодых людей, отчисленных из колледжа, стал покер - и это не был покер дедов, которые звенели фишками за зеленым сукном столов. Это был онлайн покер. За несколько лет покер стал национальной навязчивой идеей для целого поколения молодых людей, которые выросли, играя часами напролет в видеоигры. 

Jonathan_Grotenstein

Многие из этих игроков не могли попасть в казино, потому что они были несовершеннолетними, но они сумели использовать свои мозги и освоить курсы статистики, чтобы загребать миллионы, играя 10 и более игр на своих огромных мониторах. 

Лучшие из них стали частью Ship It Holla Ballas. Как команда, они поддерживали друг друга в игровых сессиях и, что более важно, на вечеринках, как окружение поддерживает рэп-звезд.

В своей новой книге Ship It Holla Ballas авторы Джонатан Гротенштейн и Штормс Рибек описали жизненный путь двух участников команды и как они смогли заработать такие суммы денег. Гротенштейн утверждает, что хотя молодые игроки и не были гениями в традиционном смысле этого слова, они оба были "очень умными".

Ниже приведено интервью одного из авторов книги, Джонатана Гротенштейна.

Вы вместе с соавтором последовали за группой молодых людей, которые решили отказаться от колледжа. Они решили, что не хотят ходить на работу. Они решили, что хотят играть в онлайн покер и зарабатывать миллионы. Расскажите мне о некоторых из них.
Наша книга в основном концентрируется на двух ребятах. Один из них был в средней школе спортсменом, чья карьера была прервана после повреждения плеча, и он решил попробовать себя в покере, как возможность выплеснуть свою энергию, которую он выплескивал раньше на бейсбольном поле. Он выбрал себе имя Raptor, которое ранее использовал в мессенджере AOL.

Другого парня звали Good2cu. Он был из Мичигана и вырос в трудной семье - его родители пережили развод, а он столкнулся с типично подростковыми вещами - прыщами, поисками подруги и попытками вписаться в окружающий мир. Он любил компьютерные игры больше школьных занятий и покер казался для него мечтой, шансом кем-то стать, вроде знаменитого игрока в покер, которого транслируют по ТВ.

На протяжении этой книги вы следуете за Raptor и Good2cu, как они делают огромные деньги. Они были гениями?
Гений - неудачный термин для этих детей. Они просто были очень умными. Я не уверен, что они были гениями в традиционном смысле.

Так что давало им преимущество?
В первую очередь, чувство времени. Никто еще не рассматривал интернет как совершенно другой способ игры. Поэтому они обратились к сайту Two Plus Two, который был своего рода центром обмена информацией о покере, своего рода коллективным разумом людей, которые действительно думают об игре. 

И после этого они наткнулись на раздел, который был посвящен турнирам Sit'N'Go, где обнаружили множество людей, которые утверждали, что деньги льются рекой в Sit'N'Go. Такие игроки смотрели на игру с точки зрения того, сколько они могут заработать, а не с точки зрения амбиций игрока.

Это был не только момент, когда интернет покер только начинал развиваться, но и момент, когда он вошел в массовое сознание. В 2003 году случилось особенное событие, которое стало сигналом для молодых людей. 
Да. В 2003 году парень по имени Крис Манимейкер, обычный такой американский обыватель, который работал бухгалтером в штате Теннесси, сумел попасть на World Series of Poker после турнира $27.

Когда Манимейкер побил очень известного профессионального игрока по имени Сэмми Фарха, что показали по национальному телевидению, это стало переворотом. 
Да, это случилось внезапно и многие поняли, что могут стать следующим Крисом Манимейкером. И онлайн покер предоставлял для этого все возможности. 

Вы знаете, у вас есть особенный момент в книге, где Good2cu, студент колледжа, говорит отцу о своей затее бросить обучение, чтобы играть в покер. И это напомнило мне каждый момент, когда молодой парень вынужден говорить "нет", чтобы реализовать себя в этом мире. Мир меняется. У меня есть способ сделать деньги, который другие могут не одобрять.
Да, это было именно так. Отец Good2cu, кажется, понял своего сына. Он не обязательно должен был одобрять, но он понял, что у его сына есть мечты, сидя рядом с ним на диване за просмотром World Seris of Poker. И чтобы успокоить своего отца, Good2cu показал ему все записи, которые делал за свою игру.

Он показал таблицы с динамикой выигрышей и проигрышей, стратегией игры, сколько игр он мог играть одновременно. Я имею в виду, что для него онлайн покер был бизнесом.
Это совершенно верно. Все подобные команды детей относились к покеру как к бизнесу. Когда они говорили о выигрышной игре, то имели в виду не конкретный выигрыш за день, а смотрели на дело с точки зрения возврата инвестиций.

Знаете, если бы им было по 30, 35 или 40 лет, то это были бы трезвые, умные бизнесмены, но им не было столько лет. Им было по 18, 19, 20 лет и они сделали кучу денег, но часто вели себя как подростки. Правда?
Да. В книге есть сцена, где они выбрасывали мебель из окна отеля в Средиземноморье или прикуривали сигары от евро. Такие моменты встречались в жизни Ship It Holla Ballas.

Вы знаете, наверно, не я один заметил, что мы говорим об этом в прошедшем времени. Эта эпоха закончилась, имею в виду эпоху онлайн покера. Что случилось?
Это длилось почти 10 лет. Правительство Соединенных Штатов обрушилось на покер сводом законов в 2008 году, которые вошли в билль национальной безопасности, что по сути, поставило онлайн покер вне закона. И к 2010 году онлайн покер был полностью ликвидирован в Соединенных Штатах, и эти дети были вынуждены искать что-то еще.

Там где же эти дети, о которых вы рассказываете в этой книге, куда они подевались?
Некоторые из них пошли в школу. Некоторые вернулись домой и нашли рабочее место в семейном бизнесе. Некоторые из них смогли удержать часть своих денег и выгодно их инвестировать в другие вещи. И некоторые из них решили, что готовы стать полноправными игроками в покер и продолжили конкуренцию на мировом уровне. 
2013-01-31 16:25:32

VIP Условия

в сети iPoker
  • poker770
  • william-hill