Феномен Куна

Для многих профи участие в крупной турнирной серии — это время, когда личная дисциплина отходит на второй план. Особенно верно это для Лас-Вегаса, где игра в покер идет рука об руку с алкогольными вечеринками в барах и стриптиз-клубах, где все смешивается вместе с жирной едой и похмельем на утро. Как можно себе представить, это сказывается на ваших физических и душевных силах, делая трудным участие за столами.

Феномен Куна 1

Но все это не так для Джейсона Куна.

Кун, американский профи, известный в интернете под ником «NovaSky» - олицетворение нового поколения игроков в покер, которые стремятся быть лучшими в покере, в жизни и даже телесно.

С текущим выигрышем $1.9 млн. на живых турнирах, Кун показал свои таланты, по-крупному обналичиваясь в самых сложнейших турнирах. Однако, несмотря на прибыльный поток глубоких ранов (Джейсон попал за 4 финальных стола в 2012 и 2013 WSOP, включая второе место 2012 году $3,000 Безлимитный Холдем/Пот-Лимит Омаха хедз-ап турнир за $128,660), он еще получил свой крупный турнирный титул.

Десятки неудач не заставили его сложить руки, даже наоборот. Начав год с шестизначной выплаты после финального стола PokerStars Carribean Adventure он продолжил наращивать обороты и июле стал вторым в Безлимитном Холдеме Bellagio Cup $316.000, что является его самым крупным выигрышем на сегодняшний день.

Во многом успех в покере связан с его огромным чувством самодисциплины. Его непоколебимая трудовая этика помогает ему постоянно учиться и улучшать свою игру, что нашло отражение в его подходе к фитнесу. Известный как невероятный гимнаст, он исползует не только вертикальные прыжки и сальто для поддержания своего тела, как смазанного механизма.

Такой сплав силы, ума и тела может быть получен только при строгом соблюдении личного расписания. «Моя рутина — это подъем, душ и кофе», - говорит Кун. «Затем час в день я трачу на изучение теории, обзор сессий, коучинг и сам даю уроки или делаю видео для Run It Once. Когда я приезжаю в Ванкувер, моя производительность увеличивается на 500% - малыш, с которым я живу — единственный человек, который заставляет меня чувствовать себя лентяем. Мы идем в тренажерный зал, бегаем или занимаемся йогой каждый день».

Этот супер-активный «малыш», который живет с Куном в Канаде, является никем иным как Беном «Bttech86» Толлерене, знаменитым игроком в кэш игры с выигрышем свыше $3.3 млн. «Мне очень повезло с ним встретиться», - сказал Кун. «У нас был общий друг, Хак Данг, который также играл в хай-стекс покер. Мы вместе работали в 2012 году на WSOP. Я уже знал к тому времени, что Хак был знаком с Беном, и мы оба жили в Ванкувере». Потом он просто сказал: «Ребята, вы должны работать вместе. Уверен, что вы поладите».

Кун был уверен в том, что такое случайное знакомство обернется для него удачей. «Я жил со Стивом Гроссом некоторое время, но он решил вернуться в Лас-Вегас», - сказал Кун. «Я выбирал между тем, чтобы остаться там или вернуться домой. Бен довольно внимательно выбирал своих друзей и через некоторое время мы поладили».

В то время как многие игроки и мечтать не могли жить вместе с легендой, «Bttech86», Кейтсу удалось сделать верный выбор. «Поскольку он не знал меня хорошо, мы решили пожить пару недель и сделать выбор. Я старался изо всех сил и с тех пор Бен стал одним из лучших моих друзей во всем мире».

«У меня всегда получалось мотивировать себя и мотивировать других людей», - говорит Кун. «Бен аналогично умеет себя мотивировать, поэтому мы работаем слаженно. Я знаю, может показаться скучно, но это классно видеть ежедневный рост».

Может сложиться впечатление, что присутствие Толлерена могла сказаться на игре Куна, но он не единственный человек, который входит в его внутренний круг. По соседству живут другие уважаемые игроки. «Фил Гальфонд также живет в этом здании и тратит кучу времени на игру с нами», - говорит Кун. «Живя рядом, вы можете увидеть сами, что требуется для того, чтобы стать развитым покер игроком». Гальфонд, также известный как «OMGClayAiken» на Full Tilt Poker, несомненно, один из лучших игроков в мире в хай-стекс покера на данный момент. 

Три эти игрока идут по жизни вместе, но вместе с тем сохраняют свою индивидуальность. «Все довольно просто», - рассказывает Кун. «Я постоянно играю в покер, они постоянно играют в покер, а затем мы говорим о покере, когда мы не играем в покер. Мы идем в тренажерный зал и говорим о покере. Они руководствуются высокими стандартами и достаточно честные по отношению к себе. Мы делаем друг друга лучше в различных областях».

Близость к таким игрокам, безусловно, оказывает серьезное значение на любого серьезного игрока. Глядя на свою игру, Кун признает то, что этот факт повлиял на его желание двигаться вперед.

«Это заставляет меня стремиться вперед. Они никогда не фокусируются на результате. Половину времени, когда они будут обсуждать историю рук, вы даже не услышите того, что имел их противник. Они обеспокоены принятием  правильных решений и забыли об отдыхе. Это отличается от того, что я видел до этого. Я видел множество талантливых людей, но когда собираются эти ребята, это просто другой уровень».

Но не было так гладко в турнирной жизни Куна. После отличного старта из трех ранов на Мировой серии, он свалился с гриппом. К сожалению, это выбило его из колеи на пару недель. «Я был так измучен, что мое тело не выдержало», - сказал Кун. «Я был болен, участвуя в игре и был таким уставшим. Я перестал работать и просто пил тонны жидкости и спал. Я пропустил кучу событий и не играл даже $25,000 6-макс, которая является моей любимой».

Кун вернулся во время Главного события, но его преследовала полоса невезения, поэтому он вылетел на 2 день. Большинство игроков, ослабленных от болезни и вылетевших из самого большого события года, тут же бы сократило свои потери. Однако, Кун не испугался и решил принять участие в Bellagio Cup, где хорошо заработал.

Именно такая устойчивость отличает Куна, который умеет преодолевать все проблемы и говорит о том, что он останется на покер рынке на ближайшие пять лет. Он имеет огромное чувство самодисциплины, но что более важно, он очень гибок. 

Возможно, Кун не добился еще громких турнирных титулов, но учитывая его уверенность, это вопрос времени. Обладающий выигрышной комбинацией исключительных покер навыков, влиятельных друзей и бесстрашной трудовой этики, Кун, бесспорно, восходящая звезда.
2013-09-14 10:22:34

VIP Условия

в сети iPoker
  • poker770
  • william-hill