Известные профессионалы, спонсируемые румами

Продажи в онлайн покере не хитрое дело. Люди любят играть в покер, но не до такой степени, чтобы не спать и не есть (есть и такие любители).

Сложите эти вещи вместе, вы поймете избыточность рекламы. Но если один парень решил что-то рекламировать, остальные следуют его примеру дабы выделиться из толпы.

Известные профессионалы, спонсируемые румами 1

Помимо стратегий «вы можете сказочно разбогатеть» и «стать любимцем женщин», наиболее популярным маркетинговым ходом в покере было привлечение профессионалов. 

Planet Poker

Первый онлайн покер-рум и предложил идею спонсирования профессиональных игроков. Изначально Planet Poker одобрил на эту роль двух профессионалов старой школы. 

Майк Каро или «безумный гений покера» был автором книги «Язык жестов» и одним из соавторов книги Дойла Брансона «Супер Система».

Рой Кук, известный по своей колонке в журнале Card Player, раньше был шулером и специалистом по лимитному холдему, который катал в старом Техасе и Вегасе, а также публиковал книжки.

Конечно, они были не совсем современными, но придавали определенный колорит и вызывали желание перекинуться в картишки у лайв игроков в интернете.

UltimateBet

Фил Хельмут и Анни Дьюк стали участниками UltimateBet. На тот момент у Хельмута уже было восемь браслетов WSOP, что делает его одним из четырех наиболее успешных игроков в истории Мировой серии, в то время как Дьюк заняла 10 место в 2000 году на главном событии WSOP и была одной из немногих узнаваемых женщин-игроков.

Оба получили массу эфирного времени на ESPN после того, как начался экономический бум, во многом благодаря своему дерзкому складу, на что делало ставку UB («плохой мальчик» покера и основатель сайта, а также победитель главного события WSOP, Русс Гамильтон еще не стал ночным кошмаром для маркетинга UB).

PokerStars 

Крупнейший онлайн покер-рум хорошо известен сегодня благодаря своей команде Team PokerStars Pro, где собрались профи со всего мира. 

Но команда получила свое начало совершенно случайно, когда Крис Манимейкер выиграл главное событие WSOP с помощью участия в сателлите, а затем пошел дальше и срубил главный приз. Подписать его на участие в команде было нелегким делом.

Следующие два чемпиона мира, Грег Реймер и Джо Хашим также подписали контракт с Stars и вошли в команду с лозунгом «Где играют чемпионы».

Идея профессиональной команды в качестве продвижения затем пригодилась на развивающемся рынке Латинской Америки и Восточной Европы, где были использованы местные знаменитости.

Doyle's Room 

Если участие известных чемпионов могло привлечь новых игроков, то отдельный покер-рум с брендом величайшего игрока должен был быть еще лучше. Такова была идея рума Дойла, который стартовал в 2004 году с полного одобрения Дойла Брансона.

Брансон регулярно играл на сайте, особенно в специальных турнирах с наградой за свою голову. На этих турнирах можно было регулярно встретить людей из круга Брансона, например, его сына Тодда или друга Майка Каро и других покерных знаменитостей на тот момент.

Конечно, это привлекло некоторых игроков и даже породило подражателей в лице Фила Лаака с его Unabomber Poker, но сайт не вырос слишком сильно.

Full Tilt Poker

Команда Full Tilt оставила заметный след в покерном маркетинге. Хотя Full Tilt оставался номером один из-за своего программного обеспечения, реклама сайта оставляла желать лучшего. Вместо этого FTP сосредоточился на презентации комнады игроков из девяти профессионалов: Фил Айви, Джон Джуанда, Крис Фергюсон, Эрик Сайдел, Говард Ледерер, Энди Блоха, Фил Годон, Эрик Линдгрен и Клони Гоуэн. Эти игроки регулярно появлялись на сайте, даже на низких лимитах и играли по специальной акции «Play With The Pros».

Акция принесла Full Tilt большой успех. Она позволила добиться большего, чем добились конкуренты, что стало железным аргументом «за» спонсирование профессионалов.

UIGEA

После принятия UIGEA сократилось число участников американского рынка, то есть, каждый сайт мог получить больше прибыли, чем было во времена господства Party.

Даже с учетом того, что PokerStars и Full Tilt поглощали большую часть этих долларов, операторы по-прежнему имели шанс увеличить свою долю рынка и удвоить доходы с использованием маркетинговой стратегии с участием профессионалов. 

Количество участников Full Tilt «red pro» выросло до сотни и такие небольшие румы как Victory Poker использовали старую формулу FTP для подписания соглашений с кучей профи. Но когда количество профессионалов стало запредельным, идея начала обесцениваться.

Черная пятница

Последним гвоздем в ящик стратегии профи стала Черная пятница. Если игроки не смогли вывести свои деньги со счета, никакие уверения профи не принимались в расчет.

Некоторые сайты распустили свои команды, но PokerStars смогла сохранить профессионалов за счет того, что имела достаточно денег, чтобы обеспечить небольшую страну. Но в целом время спонсируемых профи подошло к концу.

Взгляните на обновленный Full Tilt Poker, который является лучшим отражением этого: вместо сотни Red Pro, как в старые добрые времена, на сайте остались хай-роллеры Виктор Блом, Том Дван и их напарник, трехкратный чемпион WPT и бывший член команды Full Tilt, Гас Хансен.

А новый покер-рум WSOP.com и вовсе избежал сделок с профессионалами, опираясь на известность бренда. За исключением горстки повсеместно узнаваемых игроков, будущее маркетинга остается за новыми способами привлечения аудитория.
2013-12-02 12:32:48

VIP Условия

в сети iPoker
  • poker770
  • william-hill