Какое будущее ждет турниры с гарантией?

Ли Деви делится своими размышлениями о дальнейшей судьбе живых турниров. В большом материале приводятся как мнения самих игроков, так и факты из недр покер индустрии.

Если вы будете просматривать сайты с покер новостями и читать про текущие турниры, то обязательно встретите слово «гарантия». Кажется, это слово нашло свое место в названиях главных турниров большинства операторов. Это совпадение? Или это то, в чем покер операторы видят некий смысл? Может, тупо следуют за стадом?

Какое будущее ждет турниры с гарантией? 1

Не так давно в центре внимания СМИ оказался скандал с румом Dusk till Down и проваленным €1 млн. гарантии International Stadiums Poker Tour (ISPT) на Уэмбли; аналогичный скандал был с Full Tilt Poker и главным событием с гарантированным $1 млн. United Kingdom & Ireland Poker Tour (UKIPT), так что этот вопрос заслуживает изучения.

На каждую неудачу приходится свой успех. Так World Poker Tour Borgata Poker Open выстрелил своим $3 млн. гарантии; аналогично случилось с $10 млн. гарантии Seminole Hard Rock Poker Open во Флориде, и World Series of Poker $1 млн. гарантии этим летом. 

Так почему же $10 млн. гарантии работает во Флориде, а $1 млн. гарантии проваливается в Голуэй? Для ответа на этот вопрос пришлось привлечь Уоррена Квея, который является акционером MainEventTravel.com и специализируется на поиске подходящих мест для игроков в покер, где те могли бы заработать себе зелени.

«Флорида — сенсационное место для большого покер события. Она доступна на международном уровне и в США. Событие продвигалось глобально и привлекло игроков со всех континентов. По сути мероприятие напоминало один из главных турниров WSOP – большие деньги, большие призы, жаркая погода, доступная структура и идеально сбалансированный бай-ин, привлекающий профессиональных игроков», - говорит Квей.

Какое будущее ждет турниры с гарантией? 2

А что по поводу Голуэй?

«Голуэй — сложная тема. Во-первых, не только время проведения было проблемой, сыграл свою роль экономический фактор. Ирландия в отличие от многих других стран находится в застое. Люди тратят меньше денег на отдых в этом регионе. Второе это местоположение. Конечно, законодательство Ирландии подходит для проведения таких мероприятий, но вот сам остров Голуэй отталкивает людей. Много желающих на MainEventTravel.com решили не ехать туда из-за дорогой стоимости поездки. Имею в виду, что игроки предпочитают вкладывать свой банкролл в игру, а не на то, чтобы добраться до места проведения игры. В Голуэй (если вы не стали победителем сателлита с оплаченным проживанием и билетами) вы потратите сумму равную бай-ину на главное событие только на авиабилеты/отели/такси/питание и др. Просто есть некий предел. По опыту MainEventTravel можно говорить о том, что большинство клиентов готово тратить 30-40% своих игорных денег на такие вещи, как отели/путешествия. Важно то, что операторы начинают понимать эту простую вещь».

Какое будущее ждет турниры с гарантией? 3

Интересные точки зрения, но что думают сами игроки? В Великобритании Grosvenor United Kingdom Poker Tour в настоящее время проводит событие в Манчестере примерно с ₤200,000 гарантии. Я спросил у двух игроков, что для них означает гарантия.

«Если нет никакой гарантии, то поездки на турниры обходятся гораздо дороже», - сказал коуч RutItOnce, Сэм Графтон. «Как клиент, вы не всегда знаете, что вы получаете когда попадает на покер турнир, но гарантия ₤200,000 на GUKPT в Манчестере была решающим фактором для меня при принятии решения».

Графтон так продолжил свое объяснение: «Я получил ясное представление о потенциальном размере турнира и, следовательно, лучший показатель своего ROI. Если у вас есть $1 млн. гарантии в Голуэй, например, я не могу сказать, что туда поедут играть тысячи хороших игроков. То же самое в Манчестере. Там не будет больше топ 200 игроков».

Член команды IveyPoker Pro, Джон Эймс играет в турнирах по всему миру и его точка зрения похожа на Графтона. «В большинстве своем профи оценивают размер поля и сумму призовых для того, чтобы понять, стоит ли это вложений и времени. Для любителя приятен тот факт, что гарантирован большой приз. Как профессионал, я не часто ожидаю оверлея. Большинство гарантированных турниров не имеют оверлея, особенно в онлайне, но не чаще это происходит в живых событиях».

Для Графтона и Эймса гарантия имеет определенное значение, как для профессионалов. Но для меня, как любителя, гарантия не имеет значения. Меня волнует размер бай-ина и место проведения. Любители не могут отыграть расходы на такие турниры, поэтому для них очень важно место проведения турниров. И туроператорам важно это учитывать, поскольку они опираются на таких игроков. 

В современном покере, где игра становится все более агрессивной, роль сайтов подобных MainEventTravel.com стала решающей для профессионального игрока в покер. Уоррен так комментирует ситуацию:

«Я придерживаюсь убеждения, что те, кто участвует в отрасли, обязаны защищать, питать и растить ее. Именно такой установкой мы руководствуемся в деятельности MainEventTravel.com. Мы стараемся предложить альтернативные варианты для игроков, которые участвуют в живых турнирах и пытаются найти лучшее соотношение бюджета/велью. Стоимость поездки зачастую является решающим фактором при принятии решений. Вот почему все больше туроператоров выбирают нас для работы. Проще говоря, если мы можем предложить дешевые варианты путешествий для их клиентской базы, то выиграет каждый».

Кажется, MainEventTravel.com внес свою лепту в покер сообщество, но что можно сказать про покер операторов? Как хорошо действует маркетинговая стратегия «гарантии»? Вы только посмотрите на 2012 Partouche Poker Tour для того, чтобы составить представление о неправильном использовании гарантии. Независимо от вашего мнения о PPT и людей, которые управляли им, для многих это было одним из главных событий в покер календаре. 

Какое будущее ждет турниры с гарантией? 4

«Я чувствую, что в покер индустрии по-прежнему многое находится в зачаточном состоянии, особенно в сфере живых турниров. Суть вопроса заключается в некоей изолированности покер индустрии. Но что будет дальше? Очевидно, что необходимо привлечение новых игроков. Для меня это тот аспект, на котором должны сконцентрироваться туроператоры и вся индустрия. Покер бум сегодня сложно отличить от бума дот.ком по многим причинам. Переходный этап, который продлится еще от 3 до 5 лет будет иметь решающее значения для турнирного покера. Мы должны выйти за пределы сложившейся ситуации и взглянуть на картину целиком. Жадность вредит всей отрасли на всех уровнях и для того, чтобы остановиться этот тренд, необходимо больше сотрудничества и консолидации между организациями. Я чувствую, что туроператоры должны сделать шаг назад и думать о том, «какая структура», а не «какая гарантия».

Микки Петерсен бывший чемпион European Poker Tour и действующий чемпион English Poker Open. Согласен ли Петересен с тем, что мысли игроков излишне зациклены на «гарантии»?

«Лично про себя скажу, что фактор гарантии не является для меня решающим. Меня больше волную такие вещи, как хорошее расписание сайд-ивентов, разумный рейк и грамотный персонал мероприятий», - сказал Петерсен. 

Не так давно в прессе писали о Heartland Poker Tour, основатели которого позиционируют его как тур, ориентированный на средних, то есть, обычных игроков. На покер турнир не предусмотрена гарантия, вместо этого они сосредоточиваются на обеспечении таких моментов, как низкий бай-ин, удобные локации и игра в выходные дни, когда игроки могут сидеть за столом с девяти до пяти. 

Какое будущее ждет турниры с гарантией? 5

Я думаю, довольно метко на этот счет выразился проницательный бизнесмен и автор, Ричард Кох, который сказал «Не кроткие наследуют землю и не агрессивные, а кооперативные».
2013-09-24 07:05:55

VIP Условия

в сети iPoker
  • poker770
  • william-hill