Почему durrrr Challenge провалился?

После долгого перерыва на 18+ месяцев, вызванного «Черной пятницей» на Full Tilt, Том Дван и Даниэль Кейтс недавно решили возобновить свою онлайн покер дуэль на 50,000 рук, которую они начали задолго до закрытия рума. Даже с учетом такого большого перерыва, матч был возобновлен черепашьими темпами, что привело Кейтса к созданию ветки на 2+2, где он обвинил Двана в том, что тот убегает от «неизбежных» потерь.

Почему durrrr Challenge провалился? 1

Возможность возобновления durrrr Challenge стала одной из шумных историй после перезапуска Full Tilt в ноябре прошлого года, но обвинения Кейтса на форумах, не продвинули Двана.

Но то, что Кейтс оказался не в состоянии признать, так это не то, что Дван избегает игру, а реальную проблему, лежащую в основе конфликта — недостатки конструкции durrrr Challenge.

К сожалению, подобные соревнования, основанные на мастерстве, неизбежно обречены на провал и оборачиваются необоснованными обвинения в адрес друг друга и чувством разочарования и обиды.

Проблема № 1 в соревновании на 50,000 рук

В теории матч на 50,000 рук, который определит наиболее умелого, выглядит мечтой фаната, но на деле такой матч окажется медленным, тяжелым и мучительным делом. Первая проблема в том, что у игрока миллионера существует множество других вещей и вариантов, на что потратить свое время и деньги. И не похоже, что для кого-то из этих ребят матч будет решающим для карьеры. 

Когда я впервые услышал о durrrr Challenge, то сразу подумал о том, что произойдет когда игрок начнет проигрывать и уже не сможет победить?

И с этой проблемой мы столкнулись в момент первого durrrr Challenge (где Патрик Антониус по сути «тянул мертвую») и теперь имеем аналогичную проблему с durrrr Challenge #2. Уроки, которые должны быть исправлены против первой дуэли, никогда не были приняты во внимание, так что мы остались с той же системой, где может для игрока не может быть никакого стимула продолжать игру, как и в случае Двана, который рискует $1.5 млн. против своего оппонента с $500K.

Это не означает, что игроки намеренно тянут время или затягивают матч, более важно то, что они задают себе вопрос: «Зачем играть? Когда я могу начать другую игру и заработать больше денег?».

Даже если кто-то выбирает игру и начинает выигрывать (одну из сессий), но он все равно потеряет деньги ближе к концу дуэли и это обойдется ему в $500K или $1.5 млн.

Как должны работать подобные соревнования?

Например, PokerStars заключил контракт с Виктором Бломом на проведение коротких сессий в течение одной ночи. Очевидно, здесь стала меньше роль мастерства (поскольку короткая сессия подразумевает повышенную дисперсию), но вполне можно было организовать матчи так, чтобы было сыграно 10 на определенную сумму и выявить победителя.

Один из возможных вариантов этого сценария — увеличить количество рук до 50,000 (вырастет роль мастерства).

Например, это была бы серия из 10 событий по 5,000 рук, на каждую из которых игрок ставил по $50,000 на четырех столах. Если бы Дван лидировал в конкретной сессии, оппонент должен был доплатить ему еще $25,000 (кроме естественных потерь), а если наоборот — Дван платит сверху $75,000. Просто повторите этот процесс 10 раз и выберите победителя (по количеству денег, а не сессий), который получит $750K от Двана или $250K от противника. В рамках таких условий если матч не закончится полностью, усилия игроков не напрасны.

Такую систему можно придумать «на коленке» за 10 минут, но если реально приложить усилия, то можно придти к более справедливой системе, которая будет мотивировать как победителя игры, так и проигравшего.
2013-09-08 16:55:55

VIP Условия

в сети iPoker
  • poker770
  • william-hill