Размышления о том, как могло бы все сложиться со Стю Унгаром

Стю Унгару исполнилось бы 60 лет 8 сентября. Прошло почти 15 лет с тех пор, как легендарный игрок был найден мертвым в гостиничном номере Лас-Вегаса. В то время его имя сохранилось в истории покера, многие люди продолжают думать, что не будь он наркоманом — до сих пор бы жил вместе с Дойлом Брансоном.

Размышления о том, как могло бы все сложиться со Стю Унгаром 1

Трехкратный чемпион Главного события WSOP, Унгар — последний из игроков, который выиграл титул два года подряд, в 1980-81. Учитывая то, что сегодня поле игроков на Главное событие составляет тысячи человек, маловероятно, чтобы кто-то другой аналогично защитил титул. 

Когда Унгар умер в 1998 году, игра была другой, нежели сегодня. Онлайн покер значительно изменил игру. Благодаря игре за несколькими столами, игроки могут приобрести ценный опыт намного быстрее, чем это было возможно раньше, когда покер сайты начали появляться  в начале 2000-ых.

Есть дополнительное отличие в реалиях сегодняшнего покера с тем, чтобы было во времена «Малыша» Унгара. Этим различием является количество хай-стекс живых турниров, которые появляются в последнее время. Раньше такого не было.

Завсегдатай Мировой серии, отмеченный в Зале славы покера, Майк Секстон, близкий друг Унгара не раз заявлял, что если бы до расцвета Унгара было больше живых турниров, он мог выиграть Главное событие еще несколько раз и не умер бы так рано от кокаина. 

«Я считаю, что World Poker Tour помог бы спасти его жизнь», - сказал Секстон в интервью Cardplayer пару лет назад. «Проблема Стю была в том, что Мировая серия покера проходила только раз в год, там было не так много $10,000 турниров, даже в те дни. Как только турнир заканчивался, он впадал в раздумья по поводу того, что делать целый год. Теперь каждую неделю по телевизору показывают $10,000».

Унгар жаждал экшена, о чем свидетельствуют миллионы, которые он выиграл и проиграл на протяжении жизни в покере, скачках, спортивных ставках. По оценкам Секстона, Унгар стал миллионером и потерял все это четыре раза за всю жизнь. Но ему нравилось всеобщее внимание и известность, навязываемая ему покер сообществом. Но звездность Стю была несколько ограниченной, учитывая то, что освещение турниров не было на высоте в то время.

«World Poker Tour спас бы его от наркотиков и сохранил бы ему жизнь, так что это могла бы оказаться самая большая звезда покера в мире за всю историю», - добавил Секстон. «Он не только бы стал большой покер звездой, но и установил большую дистанцию между собой и вторым местом».

Если разложить достижения Унгара, можно насчитать более десяти крупных событий по Безлимитному Холдему с бай-ином более $5,000 и более, в то время как он принял участие в 30 подобных мероприятиях. Конечно, количество игроков в тех турнирах меркнет по сравнению с количеством на сегодня. Но по словам тех, кто знал игрока, это не имело особенного значения, поскольку он был сильнейшим игроком в Безлимитный Холдем.

Примечательно и то, что покер был далеко не самым большим достижением Стю, поскольку его навыки в Джин Рамми даже превосходили покер таланты. Он играл в Джин Рамми до тех пор, пока не осталось желающих, а затем уже обратил внимание на Безлимитный Холдем.

Унгар имеет свое законное место в Зале славы покера вместе с добрыми приятелями вроде Секстона, Дойла Брансона, Билли Бакстера и Чипа Риса. Он всегда запомнится как парень, посмотревший 104 карты с двух колод и сказавший о том, какие карты не были показаны.

Возможно, родись он в другое время, где было доступно больше турниров, все могло бы сложиться иначе. Как отметил Секстон, Унгар мог противостоять своим искушениям и демонам, опираясь на свой покер потенциал.
2013-09-09 16:25:31

VIP Условия

в сети iPoker
  • poker770
  • william-hill