Спонсирование профи уходит в прошлое

С тех пор как напиток «Вино Мариани» с содержанием кокаина использовал Папу Римского Лео XIII для своей рекламы в 1863 году, различные бренды пытались привлечь на свою сторону знаменитостей, чтобы получить преимущество на фоне конкурентов и продвинуть свой продукт. 

Спонсирование профи уходит в прошлое 1

Онлайн покер бизнес в своей работе боролся за малейшие детали одежды игроков, измеряя территорию в дюймах, в ход шли шляпы, нашивки на грудь или рукава — на любую область, которая будет видна зрителям во время просмотра Мировой серии покера на ESPN. После этого орды новичков влились в пул игроков за последнее десятилетие после бума Манимейкера и компании начали сражаться за право представить свой логотип на живых событиях.

В те далекие дни перед UIGEA и Черной пятницей многие игроки не знали об онлайн покере. Как и в большинстве других вещей в западном обществе, люди знали только то, о чем они видели по телевизору. В основном они видели турнирных игроков, которые присягнули определенной компании/бренду/команде/племени и т. п. Все маркетинговые отделы использовали рекламный ход «Будь как Майк» в своей работе. 

Колл или Фолд?

Возможно, такой подход был оправдан в те дни, но бум давно прошел. Сегодня все меньше игроков приходят на покер рынок, а те что приходят, более опытнее своих предшественников. Главной заботой игроков сегодня является надежность программного обеспечения покер сайта, выгодные акции и возможность увеличить банкролл, сняв свои деньги без проволочек.

Столкнувшись с новым поколением игроков, операторы сократили свои маркетинговые бюджеты и свои издержки на спонсорство, обратив внимание на акции, которые дают игроку вескую причину для того, чтобы попробовать продукт или вернуться. Когда с деньгами туго, хочется потратить их с толком, с надеждой на то, чтобы отбить их в дальнейшем. Как много вы готовы вложить в профессионального игрока, который может внезапно уйти в даунсвинг с вашей нашивкой на груди?

Существуют также некоторые репутационные проблемы. Некоторые профессионалы тянут с собой груз проблем прошлого бренда, который обошелся с игроками весьма некрасиво (Фил Хельмут и Ultimate Bet!). Конечно, и сами игроки бывают виноваты в плохом поведении — профессиональном или личном, что в итоге заканчивается негативом по отношению к бренду. Другое дело добавить лишний турнир $10,000 в сетку.

Богатые богатеют 

Спонсорство не совсем отмерло, и как показывает недавняя экономическая статистика, с финансового кризиса 2008 года основная часть доходов пришлась на 10% населения США, так и в плане покера — знаменитости продолжили наживаться на всеобщем признании. Все эти Эсфандиари, Негреану, Филы (Айви и Хельмуты) по прежнему являются обложками брендов, а новые профи, которые с трудом могут добиться такой популярности, не играют такой роли.

Так Ultimate Poker решил привлечь для запуска своего покер-рума в Неваде Антонио Эсфандиари, практически самого прибыльного игрока в мире — в качестве лица для своего бренда. Но  Ultimate Poker является совершенно новой компанией без истории и своего лица. Второй лицензированный сайт Невады, WSOP.com отказался от спонсирования откормленных знаменитостей, полагаясь на силу своего раскрученного бренда.

PokerStars или Нью-Йорк Янкиз в мире онлайн покера в значительной степени монополизировал рынок за счет громких имен, и они продолжают заключать контракты с новыми профи, поскольку могут себе это позволить. Но большинство все еще медленно приспосабливаются к новой реальности. Несколько лет назад модель спонсорства покер профи сравнили с устаревшей кассетой VHS на фоне потокового видео, но большинство продолжило цепляться за старое мышления в условиях ухудшающихся экономических показателей.

Значение покер бренда для игрока основывается на способности предложить отличный продукт, в том числе большой выбор турниров и событий, а также на быстрые и безопасные выплаты. Каждый доллар, который покер рум тратит на профессиональных игроков это на доллар меньше, чем рум мог бы потратить на увеличения велью для игроков.
2013-09-25 15:15:37

VIP Условия

в сети iPoker
  • poker770
  • william-hill