Alex Fitzgerald - Ничего не ожидай

В покере я постоянно вижу, как все реагируют с чувством жадности, как будто они должны были этого достичь, а не их оппонент. Даже новичку, которые должны понимать, что их понимание игры настолько начальное, что ожидать больших достижений практически невозможно. Но они продолжают расстраиваться, так как думают, что их обделили. Они уже давно видят себя в числе богатейших людей мира, так как видят, как игроки выигрывают значительные суммы на больших турнирах.

Причина тому есть и она довольно таки проста: в самом покере ходит не так много денег, как все думают. По последним данным, шансы на становление миллионером в Америке равны одному к 22. А количество миллионеров среди профессиональных, я подчёркиваю, профессиональных игроков в покер, ещё меньше. На каждого миллионера приходится 40 профессионалов. А доходу средних игроков в покер не такие большие, а которых все думают.

Потом, мы хотим действия, оживлённого действия. Мы постоянно слушаем о больших выигрышах. Вот Виктор Блом играл на такую-то сумму, так и так и выиграл турнир, какой он молодец. Никто не представляет, что он часами сидит за столами, каждый день. Живёт покером. А люди думают, что это так просто.
Многие начинают вырабатывать защитные реакции. Они боятся, не являясь топовым игроком или не входя в число тех, кто играет по несколько тысяч раздач в час, что они делают что-то неправильно. Боятся, что они слишком ленивые или глупые. Они не борются с этим, а просто боятся и занижают свои возможности. Или кто-то плохо сыграл за его столом и поэтому они находятся сейчас в этом состоянии. Ищут виноватых.

Проблема начинающих, заключается в том, что они уже у себя в мозгу всё решили давно, и настолько, что им стать счастливыми практически нереально. Ты бы мог быть таким успешным на лимитах, которые играешь, но тебя кто-то свыше наказывает, без причины. А ещё, зачем учиться и развиваться? Я заслуживаю победы уже сейчас, прямо сейчас.

Запомните, никто не заслужил чего-то в этой жизни. Приведу пример, допустим, я бы спросил у тебя: «Тебе нравится играть в пинболл?». Вероятность того, что ты ответил бы положительно, крайне мала. Несмотря на это, пинболл действительно интересная игра. Потом я бы спросил: «Не хочешь ли ты зарабатывать деньги на игре в пинболл?» Но тут уже у вас возникнет вопрос. Как и как много я буду платить? Я бы ответил, что это зависит от твоего мастерства.

Но вы же понимаете, что, несмотря на всё, играть целый день в пинболл надоест вам. Ещё надо вам будет потратить своё время, чтобы достичь хорошего уровня игры в вышеуказанную игру. Ты бы подошёл серьёзно к этому вопросу.

А покер это всего лишь азартная игра. Вся логика и серьёзность остаётся за дверью у большинства людей. Начинается это тогда, когда они видят, что фишки и карты мешают дигитальные или реальные дилеры. Они  теряют разум, когда заработок измеряется в победах и проигрышах, а не в определённой ежемесячной сумме. Человек радуется победам меньше, чем нервничает при бэд бите. Поэтому в таком состоянии и находится большинство игроков в покер.

Внутри этого и лежит шутка. Ты играешь для того, чтобы жить. Что ты можешь грандиозного от этого ожидать? Если ты заработаешь хорошую сумму, то тебе повезло. Бывает.

Раньше я оценивал всё по-другому. Моя семья отдавала последние силы, что выжить, так как у нас было много проблем. Мы жили по билетам на еду. Получили уведомление о выселении на день рождения моей сестры. Когда я впервые начал зарабатывать в покере, я почувствовал свободу, как будто выбрался из тюрьмы. Мир перевернулся, теперь он был в моих руках. Я вырос из загнивающего человека, в парня на которого все смотрят.

Конечно, я был подростком и более чем чуть-чуть глупый. Мой подход к игре и к деньгам изменился. Я не сильно не радовался деньгам, полученным благодаря покеру. Я расстраивался, что игра больше ничего не может мне дать. Мне не хватало чего-то ещё, кроме денег и игры, я хотел быть лучшим из лучших, кем я мог бы реально стать.

Потом произошёл один из лучших моментов моей карьеры: я обанкротился. После чего, я остался с чувством постоянного сравнения, где я мог бы находиться сейчас, если бы этого не произошло.

Мы ничего не должны ожидать. Это тяжёлый путь, чтобы жить просто и хорошо, когда идут года. Очень много людей на Земле пытаются научиться рукоделию. Так вот от 90 до 95 процентов людей не зарабатывает денег в покере. Если мы бы выясняли, как зарабатывать деньги играя, тогда мы могли бы считать себя святыми.

«Подожди, так я работал, чтобы узнать об это». Но у тебя было свободное время, чтобы научится этому, потому что тебе не надо было работать на ферме. У тебя был компьютер. А так же ты мог прочитать пару книжек по теории покера, прежде чем начать играть. Ты начал играть намного впереди остальных.

А мы привыкли к своим преимуществам. Человеческий мозг развивался, потому что он был сфокусирован на негативе, который мог совершенствоваться, а к работе с преимуществом он уже привык. Чтобы стать более продуктивным, надо развиваться намного шире. Ты ничего не заслужил. Скажи это ещё раз себе. Я … ничего … не заслужил. Вот и всё, пока ты не работаешь ради этого.

Если ты можешь работать в направлении своей цели, то ты святой вдвойне. Покер намного интереснее и красивее, чем любой пинболл, и мы должны быть благодарны за это, что нам ещё столько много чего можно открыть в этой трудной игре.

Когда вы увидите пожилого мужчину играющего в шахматы, присмотритесь к нему и сделайте записи по поводу его поведения. Они играют только для собственного удовлетворения. Чтобы получить удовольствие от процесса, не более того.
Представьте себе, мы сказали бы им, что у них есть неплохая возможность открыть для себя шахматы с другой стороны, и что на этом можно заработать деньги. Да они бы с ума сошли.

«А что, если я хочу просто получить деньги?». Тогда убей себя прямо сейчас. Это лучше сразу сделать, чем мучать себя.

Количество времени и работы, которую надо проделать, чтобы стать хорошим профессионалом, за гранью ваших представлений. Вы бы достигли позиции директора с таким же успехом, если бы так же этично работали по направлению к своей цели.

Первое и самое главное, ты должен любить эту игру. Если ты любишь покер, то ты не будешь курить траву или пить алкоголь во время игры, так как это плохо повлияет на твои возможности. Вы бы не расслаблялись, смотря видео или обсуждая раздачи с друзьями. Вы должны любить – нет, вы должны зависеть, не от игры, а от нахождения новых возможностей выигрыша и каждый раз узнавать, что совершенству в покере нет предела.

Ты должен ожидать, что игра не даст тебе ничего, пока ты не выучишь основы. Что-то новое всегда интересно, но оно не ожидаемо. Каждый доллар ты выигрываешь, это подарок, а не вознаграждение за то, что ты заслужил. Просыпаешься каждый день и благодаришь себя за подарок, хотя должен был волноваться о том, сколько часов работы стоит перед тобой. Ты получаешь свою оценку за старания через свои приложенные усилия и увиденный результат. 

Не сравнивай себя с другими. Тренируй своё подсознание, чтобы понять, какой ты счастливчик, что можешь столько всего нового узнать про покер, потратить на это время, проанализировать и получить от этого удовольствие. У тебя нет представления, к чему это может привести, так как ты ничего не должен от этого ожидать.
2011-07-26 01:52:57
Комментариев 2
  • 26.07.2011 23:26
    жду след статью, их можно распечатать и как книжку читать
  • 28.07.2011 23:13
    От него не скоро будет новая статья, следующая статья будет от Dani Stern.
чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь!

VIP Условия

в сети iPoker
  • poker770
  • william-hill