Ed Miller - Балансировка вашей игры

Баланс вашей игры – это ключ к более хорошему способу играть в безлимитный холдем. Множество навыков в игре: вэлью-бэттинг, блеф, чтение блефов, зарывание вторых натсов, и так далее – это компоненты более высокой и общей формы навыка: балансировки игры. Если вы сфокусируетесь на балансировке вашей игры, то вы автоматически станете лучше во всех этих компонентах.

Так что же значит балансировать свою игру? Вы играете сбалансированно, если с точки зрения вашего соперника, вы в перспективе, можете иметь и сильную и слабую руку. Вот простой пример: вы только что  выставились ва-банк на ривере. Что у вас на руках? Это всегда сильная рука или зачастую это блеф? Если это почти всегда монстр, то вы играете не сбалансировано.

Большинство игроков в безлимитный холдем не достаточно часто применяют балансировку в своей стратегии игры. С каждой новой раздачей, они все больше осознают, что соперник может относительно точно предугадать силу их руки. Если вы играете несбаланасировано, то это дает сопернику шанс использовать (эксплоитить)  ваши слабости. Если я знаю, что вы задвините алл-ин только на хорошей руке, я ни за что вам не заплачу. Если я могу заставить заплатить вас, а вы не можете заставить заплатить меня, то вы будете проигрывать мне.

Посвятите сессию балансировке вашей игры. Ищите ситуации, где вы почти всегда имеете сильные руки или почти всегда имеете слабые, и постарайтесь выровнять вашу линии игры в будущем. Следом идут несколько несбалансированных примеров с советами.

Рейз на флопе.

Рейз на флопе является индикатором сильной руки. Он подвергает риску большое количество денег, поэтому он  часто служит своего рода «приглашением» вашего оппонента разыграть эту раздачу на весь стэк. В игре 2$-5$ с эффективными стэками в 800 $, к примеру, оппонент открывается на 20 $, баттон колит и вы поддерживаете его с биг блайнда. Вы чекаете на флопе, оппонент ставит 50 $, баттон падает, и вы повышаете до 150 $. Не малая часть вашего стэка уже в поте и вряд ли вас должен сильно удивить рерайз-алл-ин от вашего оппонента.

Так как рейз на флопе является индикатором сильной руки, вам следовало бы обычно иметь хорошую руку, когда вы это делаете. Обычно, но не всегда. Если вы всегда (или почти всегда) рейзите на флопе только с сильной рукой, то ваш оппонент будет спокойно скидывать свои топ-пары после вашего рейза.

Вы хотите, что бы ваш оппонент имел достаточно сомнений, что бы он хотя бы рассматривал вариант игры на стак с топ-парой. Что бы добиться  этого, необходимо добавить в игру несколько блефов. Вот пример блефов, которые вы могли бы попробовать. Предполагаем, что действия те же, что и описанные выше, то есть мы рейзим 150 $ на флопе.

У вас J♥ 10♥, на флоп приходят K♥ Q♠ 4♠. Вы можете ожидать, что руки, вроде A-Q, 10-10 могут упасть на ваш рейз. Вы так же напугаете игроков с A-A и А-К. И у вас в стэке останется еще достаточно денег, что бы попытаться убедить соперника в том, что у вас монстр на последующих улицах, если придет пика (или заставить их проплатить, если придет туз). Блеф очень важен, ваш оппонент не должен знать наверняка, что если вы рейзите в такой ситуации, у вас точно что-то вроде K-Q или 4-4.

У вас J♥ 10♥, на флоп приходят Q♥ Q♣ 3♦. Очень сложно предположить, что какая-то рука попала в этот флоп, поэтому, множество игроков посмотрят в свои карты, увидят, что там нет дамы и скинуться на рейз. Т.к. в эту доску нелегко попасть, да и часто игрок с дамой слоуплеил бы этот флоп, вас будут подозревать в блефе, однако, все равно, соперник часто будет просто скидывать.

Не стоит использовать эти блефы слишком часто. В противном случае, ваша игра будет несбалансированна в обратном направлении: ваши рейзы на флопе часто будут казаться неподкрепленными. Смысл в том, что бы добавить блефов ровно столько, что бы ваши сэты на флопе чуть чаще проплачивали топ-пары, а вы, в свою очередь, иногда бы выигрывали банки с пустотой.

Большая ставка вне позиции.

Когда игрок ООП (out-of-position), а именно тот, что уже проколил значительную ставку на предыдущей улице, выстреливает большой ставкой, это часто говорит о его несбалансированном рэндже. В игре 2$-5$ с эффективными стэками в 800 $, к примеру, вы открываетесь на 20 $ имея  A♣ A♠, и 3 игрока колят, включая оба блайнда. На флоп приходят Q♥ 10♥ 5♠, все до вас чекают, вы ставите 80 $, колит только маленький блайнд. На турн приходит 9♣, и СБ ставит 200 $. 

Для большинства игроков, это уже значит то, что рука соперника бьет А-А. Это мог бы быть K-J,  2 пары на турне, сэт или 2 пары с флопа. Очень редко это будет блефом.

Нет особых причин, что бы избегать блефа в подобных ситуациях, но на деле, множество игроков не думают о том, что бы попробовать такое действие. Есть два способа, как исправить эту несбалансированную линию: иногда чекайте вместо ставки, а иногда блефуйте.

Заключительные мысли.

Если вас зацепит эта статья, вполне возможно, вы зайдете на интернет форум, спросите о балансировке игры, а в ответ вам  скажут: «Не думай об этом: оппоненты слишком глупы, что бы заметить».

На самом деле, у меня есть несколько причин, из которых следует, что вам следовало бы сконцентрироваться на балансировке игры вне зависимости от того, насколько глупы ваши соперники. Балансировка игры может помочь вам найти преимущества в игре, которые могли упускать. Я к примеру, очень успешно использую большие ставки вне позиции на турне и ривере. Если бы эта линия не была бы сбалансирована, я бы не имел бы этого успеха.

Ну и наконец, если вы не балансируете свою игру, вы просто не становитесь более хорошим игроком в покер. На более высоких ставках, игроки, которые не балансируют свои ставки, просто напросто разоряются. Итак, неважно, что именно вы играете – вы должны балансировать свою игру

2010-10-14 19:41:55

VIP Условия

в сети iPoker
  • poker770
  • william-hill