Немного стратегии: почему скалы эффективны в S&G

В покере существуют различные классификации стилей игроков. Под стилем мы понимаем определённый набор качеств, характеризующих того или иного покериста. И одним из самых распространенных и легко узнаваемых типажей является скала (от англ. rock). Скалами называют таких игроков, которые участвуют в раздачах крайне редко. А если и делают это, то лишь со стоящими картами. При этом многие ошибочно мешают скал с тайтами. На самом деле скалы играют настолько тайтово, что их очень легко вычислить. 

Немного стратегии: почему скалы эффективны в S&G 1

Как правило, использовать стиль скалы будет плохой стратегией в кэш-сессиях и МТТ. Скала слишком предсказуема. Но в SNG, где игрок на протяжении всей игры сидит с одними и теми  же оппонентами, стратегия скалы может принести хорошие плоды. Дело в том, что покерист проведёт слишком мало времени за одним столом с одними и теми же соперниками, чтобы они начали предугадывать его действия. В то же время, скала испытает в S&G свои трудности. Так, придётся долгое время ждать подходящих карт. И если покерист не сможет адаптировать стиль игры под сложившиеся условия, то он очень быстро потеряет большое количество фишек. 

Скалы играют с такими руками, которые принято относить к категории премиум. Это – крупные карманные пары (от QQ и выше) и сильные коннекторы (AK). В поздних позициях можно подключать более слабые руки, например, средние карманные пары, туза со средним одномастным кикером. Но самое интересное для скалы наступают на стадии хэдз-ап. Нужно помнить о том, что выбранный стиль игры уже не подходит. Нельзя позволить сопернику забирать банк за банком. Поэтому оптимальной стратегией является начало S&G в качестве скалы и окончание в агрессивном стиле. 

Автор – Крис Якинта. Редактор сайта pokerblog.com. Автор более 1500 статей по теории покера. Игрок с 15-летним стажем. 
2012-10-05 10:11:48

VIP Условия

в сети iPoker
  • poker770
  • william-hill