Построение покерного эквити – Майк Каро

Большой профит от покер эквити

Некоторые люди предполагают, что при определённой руке и определённой ситуации есть лишь один правильный вариант розыгрыша. Иногда, это верно, но чаще всё-таки нет. Обычно, два или даже более вариантов подходят для наилучшего розыгрыша определённой раздачи. Вы зарабатываете деньги именно тем, что интеллигентно варьируете между разными тактическими решениями. Вы допускаете ошибку, если выбираете определённый вариант «правильного» розыгрыша слишком часто. Секрет выбора наиболее правильного решения лежит в понимании покерного эквити.

профит

В отличие от других авторов, я не буду рассказывать, как вам разыгрывать любую руку, пока это не будет совсем очевидно. Вместо этого, я вам дам инструменты, используя которые, вы сможете улучшить свою игру, а соответственно ваша игра будет прибыльнее.

Когда вы поймёте данный очень важный концепт, то сможете манипулировать покерными оппонентами. Давайте выясним, как это работает.

Выбирай тактику с наибольшим эквити

Давайте представим мир, в котором покер является очень простой игрой. В этом «другом» мире, покер настолько прост, как игра в крестики нолики, то есть вы можете разработать одну стратегию, с которой будете выигрывать в 100% случаев – вы никогда не будете проигрывать. В таком случае, у вас мало возможностей для выбора. Вы просто следуете определённой стратегии, но если ваш оппонент тоже будет её использовать, то вы начнёте проигрывать.

То же самое произойдёт в покере, когда два супер интеллектуальный покерных игрока встретятся за одним столом, они видят всё и вычисляют все оддсы лучше всех в мире. Никто не выигрывает, никто не проигрывает, если брать на дистанции – то есть если бы они играли вечно. 

Вечность – интересный термин, который можно трактовать иначе в покере. Вы играете так долго, пока не обыгрываете вашего оппонента. То есть, против хорошего оппонента, вы ничего не заработаете, если будете менять свои решения. Но, вы и я точно знаем, что оппонент не является идеальным. Вот почему мы можем обыграть покер. Хитрые соперники всегда стараются угадать вашу сильную сторону игры. Более слабые оппоненты тоже пытаются догадаться в чём ваша характерная черта, но при решение они больше основываются на своих эмоциях, нежели на анализе стратегии.

На самом деле, именно вы решаете, что о вас подумает оппонент! Это зависит от того какую тактику вы выберете. Выбирайте тактику обратную той, о которой могли подумать ваши оппоненты.

Игра за коротким столом – война эквити

Вы строите эквити, которое помогает вам принимать определённый решения в покере, которые будут прибыльнее других. Против внимательного оппонента, вы получаете его при игре, когда не использовали такую же тактику прежде. Против остальных лишь тогда, когда используете тактику, о которой ваш оппонент не мог бы догадаться. То есть для прибыльной игры у вас есть эквити, которое позволяет принимать вам те или иные решения из покерного арсенала.

Давайте поговорил о самой сути построения профита в покере, которая включает в себя экстра коллы от более слабых рук. У типичных оппонентов наблюдается огромная дыра в стратегии игры. Это из-за того что они коллируют слишком часто или слишком большие ставки. У них присутствует так называемый «рефлекс колла». Это означает, что у них есть сбой в игре, который заставляет их чаще коллировать и реже скидывать карты. Они же не сидят за столом, подолгу ждя руки, чтобы потом её скинуть. Поэтому при розыгрыше любой руки они ищут оправдания для того, чтобы коллировать.

эквити

Большая часть профита в покере идёт из эксплуатирования таких ошибок! То есть, всякий раз, когда оппонент не верит в силу вашего повышения, он будет коллировать. Это даёт вам эквити для игры с маргинальными картами и иметь при этом преимущество над соперником. Надо лишь показать свой лузовый стиль игры своим оппонентам за столом, чтобы они поверили в слабость вашей игры, и тогда вы сможете спокойно играть со средними картами и выигрывать. Всё просто, потому что вас начнут коллировать карты ещё слабее, так как они не будут вам верить.

Это происходит за полными столами и за короткими столами, особой разницы нет. Но давайте усложним задачу и рассмотрим игру в хедз апе?

Сущность эквити

Против многих оппонентов вы должны бороться за то, чтобы остальные обратили на вас внимание, дабы достичь определённого имиджа за столом. В хедз апе вам не надо ничего делать, оппонент и так сфокусирован только на одном игроке – на вас! Он следит за каждым вашим ходом, будет замечать слишком частые ре-рейзы с вашей стороны, впоследствии коллируя их. Играя в хедз апе в безлимитном покере, вы можете делать ставки больше размера банка, чтобы получить нужное эквити против оппонента. Также, если вы получаете частые коллы на флопе, и не ставите на тёрне, то можете изменить свою тактику, делая продолженные ставки на тёрне, на что оппонент наверное отреагирует фолдом. Главное постоянно менять свою тактику игры и использовать такие приёмы в игре, которые оппонент ещё не видел с вашей стороны, так как это заставит его задуматься, а в покере много игроков, которые не хотят принимать трудные решения, а делают самое простое из них – нажимают кнопку фолд.

Ошибки и метод

Нельзя допускать ошибки с эквити.
Реже расточай эквити в маленьком банке.
Не вздумай блефовать против недисциплинированного и лузового оппонента, даже если он не видел ваших блефов. Для хорошего блефа против таких игроков у вас должен сформироваться стиль очень тайтового игрока.
Не повторяйте тех же самых ошибок! Например, если вас заметили в блефе, не старайтесь повторить это в следующей вашей раздаче. Дайте время, чтобы перестроить ваше эквити блефа.

Метод изменения вашей игры для получения профита из эквити довольно прост. Всегда старайтесь узнать, о чём думает оппонент насчёт вашей игры в определённый момент. Если получилось догадаться, то делайте всё с точностью наоборот, чтобы запутать соперника. Используйте это!
2011-10-09 13:37:38

VIP Условия

в сети iPoker
  • poker770
  • william-hill