10 важнейших моментов в истории онлайн покера

За историю онлайн покера случилось много интересных событий, сформировавших лицо покера в интернете. Ниже мы остановимся на некоторых ключевых событиях, без которых онлайн покер не был бы таким, каким мы его знаем сегодня.

1998: запуск Planet Poker

Первым покер-румом в сети стал Planet Poker, который предложил своим посетителям Лимитный Холдем с максимальными ставками $1/$2 и $2/$4. Дизайн сайта был непродуман, что оставило лазейку конкурентам, предлагающим качественный дизайн и более удобное программного обеспечение. Тем не менее, в истории онлайн покера Planet останется первым румом.

2001: запуск PartyPoker

Среди основных конкурентов Planet Poker на тот момент можно назвать Pacific Poker, Paradise Poker и PartyPoker. В отличие от других румов, Party быстро захватил инициативу в свои руки и впоследствии стал "крупнейшим покерным сайтом на земле".

PartyPoker

Консультантом сайта выступил игорный ветеран Майк Секстон, чья карьера в покере в 90-ые годы пошла под откос. В начале 2000-ых Party доминировал на рынке с большим отрывом от конкурентов ровно до той поры, пока США не разграбил активы фирмы при помощи UIGEA.

2001: запуск PokerStars

Десятки сайто пытались оспорить превосходство PartyPoker, но лишь одному PokerStars удалось это сделать. PokerStars предлагал современный софт и широкий выбор онлайн игр, удобная навигация и обилие свежих акций позволили сайту быстро закрепиться на рынке и к 2004 году подняться на второе место следом за PartyPoker. В 2006 году PokerStars становится самым крупным онлайн покер-румом после того, как Party был выбит с рынка США. По сей день PokerStars остается лидером индустрии онлайн покера.

2003: Крис Манимейкер победил в главном событии WSOP

Пример Манимейкера вдохновил многих людей испытать удачу на ниве покера. Крис сумел выиграть сателлит $39 на PokerStars, чтобы получить браслет Мировой серии. Манимейкер выиграл, побив самого Фила Айви, и, проведя потрясающий блеф против своего последнего оппонента, Сэмми Фарха, который навсегда останется в истории онлайн покера. 

chris_moneymaker

Манимейкер приобрел моментальную известность и за ним последовал всплеск онлайн игроков, известный как "Эффект Манимейкера" - хотя ажиотаж к онлайн покеру начался задолго до популярности скромного бухгалтера. 

2003-2004: игра в интернете за несколькими столами

В реальности сложно играть более чем за одним столом, однако, в инернете это сделать намного проще. Румы начали предлагать игру за несколькими столами в 2003 году, руководствуясь одной причиной: чем больше столов вы играете, тем больше рейка получает рум. Онлайн игроки, игравшие сутки напролет, быстро перешли на три, шесть и 20 более столов одновременно, часто исопльзуя скрипты для подбора столов.

В покере важно терпение и лучшие игроки часто питаются рыбой, играющей слишком много рук. С введением игры за несколькими столами больше игроков научились скидывать плохие руки, поскольку отпала необходимость ждать своего хода. Со временем появилась большая пропасть между живой игрой в покер и онлайн игрой, и игра за несколькими столами только закрепила это отличие.

2006-2007: новое законодательство в сфере гемблинга UIGEA

В сентябре 2006 году был принят ряд законов, регулирующих азартные игры, что явилось окончанием Золотой эры онлайн покера.

Поворотный момент: был принят спорный законопроект, называемый "Акт о Незаконных азартных играх в сети Интернет". Этот шаг был инициирован кучкой сторонников запрета азартных игр, возглавляемых Лидером сенатского большинства Биллом Фристом, который считал запрет игр средством получения лояльности своих избирателей, приверженцев религии. Кандидатура Фриста скоро рассыпалась, а вот UIGEA был подписан через пару недель Джорждем Бушем. 


UIGEA

Конечно, UIGEA не признавал покер незаконным, но направленная атака на платежные системы, посредством которых перемещались деньги в индустрии онлайн покера, перекрыла кровоснабжение. После таких мер британский PartyPoker и множество других сайтов были вынуждены покинуть американский рынок, в то время как некоторые из них остались.

2007: фонды платежной системы NETeller были заморожены

Целями UIGEA были онлайн операторы азартных игр, а вот средством стали платежные системы, проводившие финансовые операции.

В 2004-2006 годах на рынке лидировала компания FirePay, позднее добровольно покинувшая рынок США. Около года после нее лидерство захватил канадский оператор NETeller, пока в 2007 году американские правоохранительные органы не закрыли счета и операции, связанные с деятельность NETeller в США и не вынесли обвинения учредителям.

NETeller

На протяжении многих месяцев средства американских игроков на сумму около $165 млн. оставались в подвешенном состоянии, пока, наконец, не были возвращены игрокам, как часть сделки NETeller, отказавшейся от рынка США. Другие платежные системы двигались по пути NETeller и некоторые из них вскоре вызвали гнев США, например австралийский оператор Intabil, падение которого в конечном счете привело к печально известным событиям в 2011 году под названием "Черная пятница".

2008: Один из основателей PartyGaming заплатил США сотни миллионов долларов

Пожалуй, самые комичные из всех событий произошли в 2008 и 2009 годах, между PartyPoker, родительской компанией PartyGaming и США. Во-первых, соучредитель PartyGaming, Анураг Дикшит заплатил $300 млн. штрафа и признался, что PartyPoker стал жертвой законодательства США, а спустя несколько месяцев PartyGaming заплатил еще $105 млн. по аналогичным обвинениям. Однако, другие учредители компании, в том числе Рассел Делеон и Рут Парасол, не платили никаких штрафов. 

Party вынужден был покинуть рынок США из-за специальных соглашений, существующих между США и Великобританией, где Party и был основан. Вероятно, горькие чувства Анурага по отношению к конкурентам, которые остались в США, заставили его заплатить большой штраф. По иронии судьбы, Министерство юстиции США, ссылаясь на закон 1961 Wire Law, не стало собирать такие же штрафы с конкурентов, поэтому такой взнос в казну США средств Party был абсолютно бессмысленным.

2002-2009: скандалы с участием Absolute Poker и Ultimate Poker

Принятие UIGEA в 2006 году привело к слиянию двух бизнесов Absolute Poker и Ultimate Poker, которые должны были соединиться под вывеской Cereus Network. Но никто и не подозревал, что в это время руководители обеих площадок были замешаны в обмане с помощью программного обеспечения, когда они читал руки оппонентов на высоких лимитах и использовали эти данные как в личных целях, так и в целях компании (мошенничество вскрылось в 2007-2009 годах, но следствие продолжается до сих пор). 

absolute_poker
Скандал с Absolute Poker случился раньше, хотя UltimateBet нажульничал на $45 млн., половину из которых все же вернули игрокам после раскрытия обмана. Несколько боссов с обеих площадок, включая бывшего победителя WSOP Русс Гамильтон и сооснователя AP Скотта Тома, оказались непосредственно связаны с обманом. Хотя мошенники оказались обречены, но ложь в очередной раз продемонстрировала, что всегда остается риск обмана. 

2011: после событий "Черной пятницы" PokerStars, Full Tilt Poker и Absolute Poker были вытеснены с рынка США

Апрель 2011 года выдался довольно мрачным для игроков в онлайн покер, когда руководителям PokerStars, Full Tilt и Absolute Poker были предъявлены обвинения в мошенничестве. Обвинения мало касались азартных игр, а в основном затрагивали темы перемещения денежных потоков между США и другими странами. PokerStars быстро погасил задолженности перед игроками из США, в то время как Full Tilt и Absolute Poker не сумели так быстро рассчитаться. Сотни, даже тысячи игроков США, которые играли на заблокированных сайтах, последовали в другие страны, чтобы играть как и прежде.

В конце 2012 года Full Tilt вернулся к жизни после сделки с PokerStars и начал выплаты своим игрокам, а вот Absolute Poker превратился в захудалый рум, практический незаметный на рынке.
2013-02-14 11:42:21

VIP Условия

в сети iPoker
  • poker770
  • william-hill