Анализ упадка покера в ЕвроСоюзе

После летнего снижения доходов и трафика от покера на онлайн рынке ЕвроСоюза, некоторые эксперты забили тревогу. На фоне подавляющего влияния PokerStars отрасль должна переосмыслить свои приоритеты, если она хочет иметь стабильное будущее.

Анализ упадка покера в ЕвроСоюзе 1

Обычно сезонное затишье сказывается на доходах и количестве игроков. Но статистика этого лета на регулируемых рынках дает серьезный повод для беспокойства. И после пика 2010 года общий уровень ликвидности онлайн покера на рекордно низком уровне. 

Доказательства вполне убедительны. Датский регулятор SKAT приводит такие цифры — в первом квартале 2012 года индустрия достигла своего пика в 31%, а в этом году аналогичный показатель упал до 20%. Цифры, опубликованные итальянским регулятором AAMS показывают, что валовый доход от онлайн игр на реальные деньги в первом полугодии 2013 упал на 33.5% до 78.5 млн. евро, что касается турниров — то тут доходы упали на 36.9% до 57 млн. евро.

Выступая на World Gaming Executive Summit в Барселоне, Кирино Манчини из SCM Lawyers подтвердил эти тенденции. Операторы кроме PokerStars, 888 и Lottomatica просто «ведут борьбу за выживание», - сказал он. Цифры из Франции только подтверждают эту картину. Валовый игровой доход от игр на деньги снизился на 14% до 61 млн. евро за период в 12 месяцев, а количество активных аккаунтов сократилось на 7% до 273,000.

И это не просто сезонное снижение, а признак кризиса, наблюдаемый шестой квартал подряд. В этом плане не отличается Испания, где лидируют PokerStars и Ongame, а остальные ведут жалкое существование.

Беглый взгляд на количество игроков на трекинг сайте PokerScout добавляет печали — 17 операторов еле сводят концы с концами, обладая еженедельным количеством игроков меньше сотни. 

Но мрачная действительность состоит в том, что после возникновения регулируемых рынков в ЕС покер ликвидность начала падать. В равной степени тревожным является факт доминирования на рынке PokerStars, которая давит деньгами маркетинговые кампании карликовых оппонентов. 

Доминирование PokerStars и в меньшей степени iPoker является нездоровым фактом для покер экологии — это снижает возможности аффилейтов по предложениям рейкбека и душит инновации. 

Только Winamax на французском рынке оказал конкуренцию по еженедельному количеству игроков 1,380 по сравнению с 1,120 PokerStars.

Необходим новый акцент

Нет простых решений для повышения уровня ликвидности. Внутренние регуляторы вроде ARJEL могут выступать за объединения пула игроков в ЕС, чтобы облегчить индустрию, но с юридической и нормативно-правовой точки зрения это очень сложно сделать, поскольку многие местные беттинг компании будут лоббировать разделение игроков. Они знают, что мировой кризис ликвидности породил такие сайты, как 888 Poker, PokerStars и другие. 

Основатель PokerStrategy, Доминик Коферт предлагает двухступенчатое решение для обеспечения уровня ликвидности. Первое предлагает защиту выигрышных игроков, поскольку они увеличивают соотношение депозита к рейку и показывают новый уровень стратегии новичкам. А второе предлагает учитывать другие интересы игроков. Коферт утверждает, что обычный игрок нуждается в казино акциях и платформе спортивных ставок. 

Он говорит, что операторы не должны настаивать на жестких продажах, фокусируясь на бесплатных играх, социальной гейминге и образовательных программах для рекреационных игроков. Для опыта можно смотреть на видео игры, которым удалось сохранить так много заинтересованных игроков, которые возвращаются каждый год за новыми релизами.

Долгожданное возобновление рума PartyPoker на дот.ком с акцентом на социальных функциях и рекреационных игроках задает дальнейший путь развития для рынка в масштабе всего мира, поэтому другие проекты принялись перенимать успешный опыт.

Онлайн покер может многое почерпнуть из таких секторов, как онлайн бинго, когда дело доходит до привлечения разного состава игроков (женщины среднего возраста), в центре чего должно быть органический рост пула игроков. 

Ради справедливости стоит сказать, что до Коферта уже звучали подобные предложения и, похоже, они имеют небольшое значение для изменения ситуации в секторе. Как и в других отраслях, в онлайн покере есть множество причин для нежелания меняться и нужно снять шоры пока не стало слишком поздно.
2013-09-10 14:47:47

VIP Условия

в сети iPoker
  • poker770
  • william-hill