Будет ли популярна омаха в 2014 году?

Давайте задумаемся вот над чем. Не потеряет ли омаха своей популярности в текущем году?

Будет ли популярна омаха в 2014 году? 1

Я сел напротив победителя турнира Мировой серии покера $50,000 Poker Player Championship, Мэтта Эштона, чтобы узнать его мнение по этому вопросу, и  вот что он мне рассказал.

Большую часть времени вы тратите на смешанные игры. Считаете ли вы, что омаха или конкретнее пот-лимит омаха является второй по популярности игрой в мире?

Если посмотреть на количество игроков в PLO, можно утверждать, что это одна из самых популярных смешанных игр, в которую играют профессионалы, фиши и бизнесмены. Но NLHE по-прежнему остается номером один.

То есть, за PLO второе место? Конечно, я согласился бы с этим раньше, но у меня складывается ощущение, что открытый китайский покер теперь вытесняет омаху. У меня нет статистики, это просто наблюдения за ребятами в Вегасе или в других городах США. Мне кажется, что нелегальное положение онлайн покера в США привело к росту популярности китайского покера.

Я соглашусь с теми, кто не считает китайский покер настоящим покером. Там нет элементов ставок и блефа. Поэтому эта игра ближе к нардам или шахматам, но также присутствуют части, которые роднят ее с покером. Я думаю, что китайский покер — это игра, в которой присутствуют все необходимые элементы для массовой популярности.

Назовите три другие игры, которые обладают потенциалом вытеснить омаху или открытый китайский покер со второго места. 

2-7 трипл-дро является очень популярной игрой среди хай-стекс игроков. Все больше людей выбирает эти игры (имею в виду высокие ставки, где у них нет преимущества), и я уверен, что это нравится каузальным игрокам. А две другие игры это стад покер и омаха хай-лоу. 

Может ли 2-7 трипл-дро обогнать омаху?

Даже с имеющимися элементами, игра выглядит самой увлекательной среди лимитных игр с большими ставками, где вы можете запросто потерять весь стек; именно это и привлекает широкие массы. Проигравшие игроки также легко выходят на апсвинги. На популярности игры сказывается и ее сложность, ведь 2-7 трипл-дро немного сложнее, чем PLO.

Что изменится, если 2-7 трипл-дро появится в безлимитной форме?

Это очень интересно для меня. Может быть, в начале этого года мы увидим такую форму на высоких ставках. На профессиональном уровне и на высоких ставках игра действительно набирает популярность, а на низких лимитах игра никогда не будет столь популярной, на мой взгляд.

В онлайн покере трудно судить о том, насколько популярной будет та или иная игра, но китайский покер будет конкурировать с PLO за второе место, безусловно. PokerStars уже исключил возможность добавления китайского покера в реестр игр, поскольку верит в то, что возможна разроботка ботов для получения преимущества. Но этот факт не остановил Тони Джи от открытия первого в мире онлайн покер сайта с открытым китайским покером. 

С точки зрения живого покера, Мировая серия покера, Европейский покер тур и Мировой покер тур одинаково несут ответственность за продвижение отличных от безлимитного холдема разновидностей покера. Насколько уверенно можно говорить о том, что они что-то делают на этом фронте?

Мировая серия покера...

В целом я думаю, что они делают хорошую работу, улучшая расписание каждый год и получают слишком много жалоб касательно структуры, расписания и других моментов. Я думаю, что имеет смысл увеличивать крупные турниры вроде $5K, но на практике это не так-то легко сделать.

EPT и WPT...

Я бы хотел, чтобы у них было больше смешанных игр, но туда сложнее привлечь новых игроков. Даже 8-Game Mix и EPT Grand Final в Монте Карло собирают только 20-25 игроков, поэтому сложно открывать новые события. 

2014-01-15 12:05:49

VIP Условия

в сети iPoker
  • poker770
  • william-hill