Эпоха профи подошла к концу?

Еще не так давно при открытии нового онлайн покер-рума было принято нанимать известных профессионалов, которые бы продвигали рум. Идея состояла в том, что такие профи отправлялись на крупные турниры по всему миру, имея логотип покер-рума на своей рубашке, для того, чтобы заработать много денег. Такая идея не только подходила лидерам рынка с большими бюджетами и доступом в СМИ, но также и более бедным игрокам. Такой подход было легче скопировать, чем все остальные аспекты успешного бизнеса покер-рума, таким образом, это стало нормой во времена покер бума.

Эпоха профи подошла к концу? 1

Идею спонсировать профессиональных игроков придумали вовсе не PokerStars, но они были единственными, кто использовал этот подход на широкую ногу - вспомним хотя бы победу на главном событии в Мировой серии покера 2003. Каждый был в курсе, что Манимейкер был любителем, который получил приглашение на Big One через один из сателлитов Старзов. Он стал желанной моделью для сотен тысяч простых американских парней, которые были похожими на него и больше всего хотели играть как он. Грег Реймер, еще один победитель сателлита, послужил другим примером после того, как Stars подписали с ним контракт в 2004 году. Джо Хашим сыграл свою роль на австралийском рынке в 2005 году, победив в главном событии, как другие игроки вроде Питера Истгейта и Джо Када, но Манимейкер и Реймер были первыми.

Затем подоспели Full Tilt со своим реестром профессионалом, включая Фила Айви, Дженнифер Харман, Говарда Ледерера и Криса Фергюсона - вы могли сыграть против каждого из них на сайте. Они были гениями маркетинга потому, что до них никто не додумался до этого в такой степени. Как только везде появился логотип Full Tilt, модель с профи перехватили другие покер-румы. UltimateBet набирал хороших игроков наряду с такими известными личностями, как Фил Хельмут и Анни Дьюк. Absolute Poker подписал соглашение со звездой Мировой серии покера, Майклом Мизрахи и несколькими другими. Вскоре на каждом интернет сайте появился список звезд, которым можно было пожертвовать свой стек в любое время. Это было золотое дно для профи и в этим дни вы могли найти покер по телевизору в любое время.

Что касается игроков, которые были зарегистрированы в различных румах, широко рекламируемых по телевидению, они получили большой ассортимент. Если они играли на PokerStars или Full Tilt, они извлекали выгоду из программного обеспечения мирового класса и больших пулов игроков. Если они играли где-нибудь еще, то они получали различный опыт: десятки других сайтов варьировались от "уродливых, но позволяющих играть" до "едва функциональных", где играли "только 20 человек" или где "миллионы были обмануты суперпользователем". Конечно, профи не несли ответственность за то, что кого-то обманули или заморозили выплату или что-то в том же духе, но это отнюдь не делало им чести.

Изменения начались с приходом UIGEA, сразу после этого количество ориентированных на США румов было резко сокращено. PokerStars расширил свой состав. Помимо добавления мегазвезды Даниэля Негреану, они привлекали спортсменов мирового класса и других знаменитостей, даже если те не имели никакого отношения к покеру. Они также добавили Team Online, которая чем-то напоминала эпоху Криса Манимейкера, давая игрокам по всему миру модель для подражания. Команда до сих пор остается ограниченной по составу и размеру. Со времен UIGEA никто из значимых персонажей не подписался на PokerStars.

Уже ближе к закрытию на Full Tilt покер появляется постер с ребенком, который говорил о том, как мало стоит профессиональный игрок на самом деле. Накануне своего закрытия в активе рума насчитывалось до 200 "красных профи" - они назывались так поскольку их номера были выделены красным цветом. Отыграв определенное количество часов в неделю, эти игроки получали полный рейкбек и почасовую заработную плату, плюс бонусы, если они появлялись на турнире Aussie Millions с нашивками FTP. 

Теперь сравните это с Full Tilt после перезапуска. Все эти красные профи получили "письма счастья", информирующие их о том, что все контракты более недействительны и что никто не собирается выплачивать долги :) Бренд маркетинг остался прежним, что и в дни былой славы: черно-белые кадры с профи на фоне логотипа FTP. Но где раньше кормились десятки игроков, остались всего три героя. Все трое входят в "The Professionals", по сути новую команду профессионалов, каждый из которых имеет отношение к предыдущей версии сайта. Гас Хансен был одним из первых членов команды Full Tilt и там же накачал свой банкролл на высоких лимитах. Том Дван сделал себе имя на высоких ставках против Фила Айви и своем хедз-ап противостоянии с Патриком Антониусом в рамках "Durrrr challenge". А Виктор Блом перевернул покерный мир вверх тормашками, заработав огромные деньги и мужественно решаясь играть в покер против ЛЮБОГО игрока.

Фактически, единственное что делает игрока ценным для конкретного покер-рума, является его история. Для этого нужно иметь хороший крючок в сочетании с харизмой. Когда у вас есть это сочетание, маркетинговая ценность спонсируемых профи повышается. Если рум не готов дать игроку отдельные экспозиции, остается немного ценности в его присутствии, кроме как ностальгического напоминания о прошедшем (более удачном) времени, когда программное обеспечение было первосортным, а все выплаты проводились точно в срок. И если ваш главный коммерческий аргумент звучит не только как "мы открыты", но и "помните как раньше было хорошо?", вполне вероятно, что ваши клиенты начнут делать бизнес в другом месте - в некоторых случаях в ЛЮБОМ другом месте.
2013-05-20 16:45:40

VIP Условия

в сети iPoker
  • poker770
  • william-hill