Спортивный покер - реальный вид спорта на олимпийских играх?

Спортивный покер вновь попал на рассмотрение Международного Олимпийского Комитета для включения в состав олимпийских видов спорта. В случае если покер будет включен в состав олимпийских дисциплин, первые соревнования можно будет наблюдать на Олимпийских играх 2020 года. В связи с тем, что 1из летних олимпиад исключаются классическая и вольная борьба, их место теперь свободно для других дисциплин. Кроме покера за места на Олимпийских играх 2020 побороться вейкбординг, бейсбол, софтбол, сквош, карате, роликовый спорт, спортивное скалолазание и ушу.

Спортивный покер - реальный вид спорта на олимпийских играх? 1

В последние годы Олимпийские игры являются уже прежде всего международным коммерческим проектом. Огромные бюджеты для проведения Олимпийских игр уже давно стали больше заботой спонсоров и рекламодателей а также организаторов телетрансляций, нежели стран, принимающих собственно игры. В связи с этим МОК уже руководствуется современными критериями для выбора Олимпийских "дисциплин", наиболее важные из которых в данный момент экономические. А это прежде всего массовость и зрелищность. По этой прежде всего причине список олимпийских видов спорта недавно пополнили регби и гольф, которые дебютируют на летних Олимпийских играх 2016 в Рио-де-Жанейро. Среди претендентов кстати на тот момент также рассматривался спортивный покер.

Если рассматривать шансы на попадание спортивного покера в "Олимпийскую программу" только по критериям популярности, то у покера шансы более чем велики, т.к. рейтинги телетрансляций по покеру в некоторых странах уступают только футболу, а также покер очень популярен в Соединенных Штатах, телетрансляции на территории которых "создают основную кассу" прибылей от телетрансляций Олимпийских игр в целом. В этом связи не удивительно, что буду принятым в Международную ассоциацию интеллектуального спорта лишь в 2010 году спортивный покер уже повторно выносится на рассмотрение МОК, в то время как другие интеллектуальные дисциплины, такие как шахматы, шашки, бридж и т.д. в подобное рассмотрение даже не попадают.

Тем не менее сложно отнести спортивный покер к однозначным фаворитам на включение в программу летних Олимпиад хотя-бы потому, что принцип "побеждает сильнейший" в покере реализуем не в такой мере как например в шахматах. В случае, когда Олимпийские игры соберут лучших игроков со всех стран мира, выделить среди них фаворитов будет крайне сложно, не говоря уже за то, что в некоторых странах спортивный покер всячески притесняется и рассматривается лишь как "прикрытие" для организаторов азартных игр. Таким образом можно говорить что на другой чаше весов существуют достаточно весомые причины для того, чтобы прецедент внесения спортивного покера в перечень Олимпийских видов спорта в итоге не имел место. Однако будет весьма интересно как отреагирует пресса и как изменится отношение к покеру в мире если данное событие всё-таки произойдет.

А узнать окончательное решение мы к сожалению сможем не раньше чем в в сентябре нынешнего года по окончании 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе.

Нагло взято с Vabankpoker.com
2013-04-06 15:33:26

VIP Условия

в сети iPoker
  • poker770
  • william-hill