Отличие Омахи от Холд’ема

В последнее время омаха набирает все большую популярность и, можно сказать, выходит на один уровень с такой широко известной разновидностью покера, как техасский холдэм. Омаха возникла относительно недавно, и во многих источниках, изданных до 1980-х гг., вы, возможно, не найдете упоминания об этой игре.

Особенность омахи состоит, в том что при хороших картах необходимо активно делать ставки с целью вытеснить соперников из игры, чтобы самому забрать банк. Такая стратегия на деле оказывается гораздо эффективнее, нежели все время играть чек, стараясь увеличить банк за счет других игроков. Чем дольше ваши соперники остаются в игре, тем больше у них становится карт, и в результате у них может выстроиться более сильная комбинация, чем у вас.

Отличие Омахи от Холд’ема 1

По большому счету в омахе главное мастерство игрока состоит в умении разглядеть хорошую комбинацию. В отличие от техасского холдема, где игрок должен был правильно оценить свои две карманные карты перед флопом, по правилам омахи у игрока уже есть четыре карты из которых разрешено выбрать только две - не больше не меньше, и следовательно, дать точную оценку таким картам практически не возможно. Можно лишь сказать, какая комбинация будет лучше, а какая хуже.

Хорошей комбинацией можно назвать такую, в которой четыре карты хорошо сочетаются друг с другом и дают возможность дальнейшего развития в различных направлениях в зависимости от того, что выпадает на флопе.

Разберем пару примеров из игры:

Пример 1
Анализируя свои карманные карты, игрок видит, что у него есть шанс купить червовый флеш от туза — для этого ему нужны три червовые карты из пяти последующих карт прикупа. После флопа у него есть еще эта надежда, но вместе с тем появляется шанс достроить стрит, причем не один, для которого нужны девятка или шестерка. Терн разрушает надежды на червовый флеш, но заполняет стрит. Ривер неожиданно дает ему пятую пиковую карту, заполняя на бэкдоре флеш с дамой в качестве старшей карты.

Флеш и стрит часто встречаются в омахе. Ведь если из пяти карт прикупа три окажутся одной масти, то у игрока должны быть лишь две карты той же масти среди четырех карманных карт.

Пример 2
У игрока в кармане три десятки и туз, но, к сожалению, мечтать о каре или хотя бы о фул-хаусе не приходится, поскольку использовать все три десятки нельзя. Если вы помните, в омахе разрешается использовать только две карманные карты. На самом деле было бы лучше, если ему достались две десятки вместо трех. На флоп выпадает еще один туз, но опять же он не достраивает игроку фул-хаус. Две пары, даже если старшая пара — тузы, вряд ли может претендовать на что-то в омахе. Остается надеяться разве что на червовый флеш от туза. Терн ничем не помогает, зато на пятой улице открывается еще один туз.

Этому игроку немного не повезло. Имея тройку тузов и тройку десяток, он все же не может претендовать на фул-хаус. Ему разрешено использовать только две карманные карты, поэтому он может рассчитывать на тройку тузов, но взять только две десятки. И это наилучшая комбинация, возможная с такими картами в омахе. Анализируя карты прикупа, можно с уверенностью сказать, что никто из игроков не заполнил ни флеш (нет трех одномастных карт), ни стрит (тоже нет подходящих трех карт), но это не гарантирует, что тройка сможет выиграть банк в этой игре. Ведь каждый участник имеет в своем распоряжении пару тузов. Если кому-то из игроков достался четвертый туз и карты старше десятки, то такая тройка будет бесспорно сильнее. Кроме того, если у кого-то окажется четвертый туз и к нему в придачу девятка, восьмерка или двойка, то его карты тоже окажутся сильнее, ведь с парой девяток, восьмерок или двоек у него получается фул-хаус.

После открытия флопа, внимательно посмотрите и оцените ситуацию, есть ли у вас шансы на тройку, фулл-хаус, стрит или флеш. Подумайте, сколько приблизительно существует способов их заполнить, не забывая при этом, что общие карты на то и называются общими, что принадлежат всем игрокам.
2012-01-17 15:18:46

VIP Условия

в сети iPoker
  • poker770
  • william-hill